По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 июля 2016

Православная Служба Милосердия ждет добровольцев для помощи паломникам на Царском Крестном ходе 16-17 июля

Православная Служба Милосердия четвертый год помогает Екатеринбургской епархии принять огромное количество гостей и паломников, специально приехавших почтить память святых Царственных Страстотерпцев. В 2016 году силы добровольцев будут нужны для помощи паломникам в Храме-на-Крови, в сопровождении Царского Крестного хода и на встрече колонны крестоходцев в монастыре на Ганиной яме.

16-17 июля 2016 года Екатеринбург принимает паломников со всего мира. Верующие пройдут от Храма-на-Крови во имя всех святых Церкви Русской, возведенного на месте убиения Царственных страстотерпцев, до мужского монастыря святых Царственных страстотерпцев на Ганиной яме, устроенного на месте уничтожения тел святых.

Продолжительность 21-километрового Крестного хода составляет 4-5 часов. В течение всего пути крестоходцев, в числе которых архипастыри, сотни священников и десятки тысяч мирян, будет сопровождать большая команда добровольцев и сестер милосердия Православной Службы Милосердия Екатеринбургской епархии и представителей Успенского братства.

В 2014 и 2015 году епархиальным Отделом социального служения были организованы двадцать пять мобильных сопровождающих групп, каждая из которых состояла из нескольких человек: священника, сестры милосердия, представителя Успенского братства и 1-2 добровольцев. Сестры в апостольниках с красными крестами, братья в синих жилетах и добровольцы в красных футболках несли с собой аптечки, а также табличку с телефоном диспетчера Службы Милосердия. Они были готовы в любой момент ответить на вопросы, оказать помощь крестоходцам, вызвать Скорую помощь, при необходимости посадить уставших паломников в сопровождавшие Крестный ход автобусы.

Практика создания мобильных групп себя зарекомендовала себя положительно – и в нынешнем Царском Крестном ходе она повторится.

Православной Службе Милосердия нужны более 100 помощников. Для добровольцев есть большой фронт работы:

– 16 июля 2016 года в дневное и вечернее время – помощь паломникам в Храме-на-Крови и Духовно-просветительском центре «Царский»;

– в ночь с 16 на 17 июля 2016 года – сопровождение в составе мобильных групп многотысячного Царского Крестного хода от Храма-на-Крови до мужского монастыря на Ганиной Яме (21 км);

– 17 июля 2016 года – встреча ранним утром паломников с Крестного хода в мужском монастыре на Ганиной Яме.

Православная Служба Милосердия Екатеринбургской епархии приглашает всех желающих помочь в работе мобильных групп сопровождения Крестного хода. Добровольцы будут проходить необходимое обучение, поэтому желающим пройти Крестным ходом в составе мобильных групп нужно заранее откликнуться и пройти инструктаж. Не упускайте возможности послужить ближнему и соборно помолиться святым Царственным страстотерпцам, скорым на помощь.

Служба Милосердия ждет всех – и проверенных добровольцев, и прихожан екатеринбургских храмов, и тех, кто приедет из близлежащих городов и имеет силы и желание помочь ближним.  Как утверждают в Службе Милосердия, участие в Царских днях в качестве добровольца – это уникальная возможность увидеть крупномасштабное церковное событие изнутри, познакомится с новыми единомышленниками из других приходов. Такое бывает только раз в году и впечатлений хватит надолго!

Запись на инструктаж и все подробности по телефонам: +7 (343) 200-07-04 (диспетчер), +7 (908) 905-10-74 (Анастасия Казаринова, Служба добровольцев).

Инструктаж состоится в четверг 14 июля 2016 года в 19:00 на территории Собора Успения Пресвятой Богородицы (Екатеринбург, ул. Кирова, 65, трамвайное кольцо ВИЗа).