По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 июля 2016

Турнир по силовому экстриму прошел в екатеринбургской колонии в рамках Царских дней

10 июля 2016 года в исправительной колонии № 10 (г. Екатеринбург) ГУФСИН РФ по Свердловской области прошли спортивные соревнования «Силовой экстрим». Этот турнир по силовому многоборью организован в рамках Царских дней, стартующих в эти дни в Екатеринбургской митрополии, и проводится по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла.

Организаторами соревнований выступили Спортивно-патриотический отдел и Отдел по тюремному служению Екатеринбургской епархии совместно с ГУФСИН России по Свердловской области.

Турнир прошел на открытой площадке исправительной колонии. По словам организаторов, эти ежегодные состязания пользуются большой популярностью среди осужденных и вносят ощутимый вклад в их патриотическое воспитание и физическое развитие.

Как рассказал руководитель Спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии Игорь Пыжьянов, для проведения соревнования руководство колонии отобрало одиннадцать самых сильных и подготовленных заключенных. Чтобы определить, кто из спортсменов станет сильнейшим, участникам соревнований предстояло показать максимум своих физических возможностей.

Осужденные соревновались в подъеме шестидесятикилограммового бревна, тяге полуторатонного автомобиля при помощи наплечных лямок, переворачивании огромного колеса, перетаскивании мешков с отсевом на расстояние десяти метров с подъёмом на опору и перетягивании каната.

Спортсмены занявшие 1, 2 и 3 место, награждены большими медалями «Победитель в турнире «Силовой экстрим», а участники соревнования, занявшие места с 4 по 11, награждены малыми медалями. Все спортсмены и самые активные болельщики получили сладкие подарки.

Турнир проводится в честь памяти святого Царственного страстотерпца Николая II, который сам очень любил спорт и, даже будучи в заключении, не переставал тренироваться на турнике.

Игорь Пыжьянов, руководитель Спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии:

– Последний русский император всегда активно занимался спортом. Даже находясь в заключении в тюрьме Тобольска, царь Николай не падал духом. В своем ежедневнике 19 августа 1917 года он записал, что установил во дворе турник. Известно также, что турник был и во дворе дома Ипатьева в Екатеринбурге, и император выполнял на нем упражнения. То есть человек, вместо того чтобы унывать, занимался физкультурой.

Добавим, что традиционно этот турнир проводится на средства прихожан и благотворителей Храма-на-Крови.

Фото и видео: ГУФСИН России по Свердловской области