По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 июля 2016

6 000 подарков приготовили екатеринбуржцам сёстры Ново-Тихвинского монастыря

9 июля 2016 года Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь в Екатеринбурге приглашает всех горожан на торжества по случаю престольного праздника Тихвинской иконы Божией Матери. В программе праздничные богослужения, крестный ход, концерт и 6000 подарков от сестер монастыря.

В эти дни к воротам Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря подъезжают грузовики с целыми стогами свежей зеленой травы и корзинами цветов: монастырь готовится к своему главному празднику – дню Тихвинской иконы. Торжества пройдут 8 и 9 июля.

Из травы и цветов будет выложена дорожка от врат монастыря до собора святого Александра Невского. «Виновница торжества» – чтимая Тихвинская икона Божией Матери – будет украшена цветами в уникальной бело-голубой гамме (гортензиями и дельфиниумом) и выставлена в центре храма.

6 000 подарков готовят сестры для всех, кто придет на праздник 9 июля. В каждом подарке – небольшая книга и конфеты.

Крестный ход с Тихвинской иконой, которую понесут на узорчатых носилках, пройдет вокруг всего монастыря.

Праздник завершится концертом, на котором московские артисты исполнят под гитару песни на стихи известных русских поэтов: Рубцова, Гумилева и других.    

– До революции на этот праздник приходил весь город, – рассказывает настоятельница монастыря игумения Домника. – И сейчас мы приглашаем всех, приходите семьями!

Программа праздника в честь Тихвинской иконы Божией Матери

8 июля

16:00. Всенощное бдение в храме святого благоверного князя Александра Невского. От входа в монастырь до храма – дорога из живых цветов.

9 июля

08:30. Часы, встреча Правящего архиерея Екатеринбургской епархии митрополита Кирилла.
09:00. Архиерейская Божественная литургия в храме святого благоверного князя Александра Невского, которую возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.
11:00. Крестный ход с Тихвинской иконой Божией Матери по исторической территории монастыря. По окончании Крестного хода – памятные подарки и угощение для всех.
12:00. Концерт.
14:00. Духовная беседа протоиерея Артемия Владимирова – настоятеля храма Всех Святых в Красном селе (г.Москва), писателя и педагога, члена Союза писателей РФ.