По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 июня 2016

Практические занятия «Школы милосердия» прошли в условиях сплава

Мы уже рассказывали о первых занятиях в «Школе милосердия» Отдела социального служения Екатеринбургской епархии, стартовавшей в начале лета. Образовательный проект для действующих и потенциальных добровольцев направления «Помощь детям» подразумевает не только усвоение теоретических знаний, но и насыщенную практику. Ведь за лето слушатели «Школы милосердия» должны стать суперпрофессиональными добровольцами.

17 июня 2016 года состоялся сплав по реке Чусовая, который объединил 20 участников программы «Школа милосердия» и детей-инвалидов из Социально-педагогического центра реабилитации. Сплав общей протяженностью 10 километров прошел по маршруту: турбаза «Чусовая» – д. Каменка.

Юлия Шарифуллина, координатор «Школы милосердия»:

– Получив благословение и напутственные слова от духовника Православной Службы Милосердия отца Евгения, мы на большом автобусе отправились в дорогу. В пути мы познакомились со своим главным сопровождающим и капитаном на воде Михаилом Юрьевичем Качалковым. А он, в свою очередь, успел всех нас познакомить с техникой безопасности на воде, дал немало практических советов, которые могут пригодиться каждому в той или иной опасной ситуации (например, что делать, если на тебя напали бродячие собаки или ты заблудился в лесу).

На базе мы встретились с нашими попутчиками – воспитанниками Социально-педагогического Центра реабилитации детей-инвалидов. Как раз недавно мы изучали темы взаимодействия с детьми, у которых есть психические и ментальные нарушения в развитии. Теперь была возможность закрепить знания.

Общими силами добровольцы собрали катамараны и дружно отправились по реке в сторону деревни Каменка. В середине маршрута была организована стоянка, во время которой состоялся небольшой пикник в лесу и более близкое знакомство с детьми. Завершив маршрут, все отправились на турбазу «Чусовая» и там за совместным ужином делились общими впечатлениями. Впечатления у добровольцев от поездки были только положительные.

Светлана Смышляева:

– Мне все очень понравилось! Огромная благодарность Михаилу Юрьевичу за увлекательные рассказы о школе жизни. Интересно было пообщаться с семьями, воспитывающими детей-инвалидов. Все замечательно!

Инга Аксенова:

– Поездка очень понравилась. Спасибо огромное организаторам, Михаилу Юрьевичу – за массу полезной информации. Безопасность была организована на высоком уровне. Все прошло слаженно, в атмосфере любви, уважения, взаимопонимания. Такие мероприятия сплачивают людей и открывают людям природу.

Надежда Немировская:

– Сегодня девочка с особенностями в развитии Лида нашла помощницу для прогулок. Мама поделилась, что никак не может найти человека, чтобы он гулял с Лидой, поэтому она вынуждена сидеть дома. Конечно, так не должно быть. Поэтому очень радостно, что нашелся такой друг-сопровождающий. Ради этого стоит участвовать в таких мероприятиях. Я очень счастлива и благодарю организаторов и Службу Милосердия за возможность обрести еще одну тропинку к Богу.

Проект «Школа милосердия» реализуется при поддержке Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2015-2016».

По всем вопросам работы «Школы милосердия» обращайтесь по телефону +7 (919) 38-16-547 (Юлия).

План мероприятий «Школы милосердия» (скачать.docx)

Стать добровольцем