По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 июня 2016

Областной онкоцентр посетила передвижная выставка «Святитель Лука – подвиг длиною в жизнь»

Передвижная выставка «Святитель Лука – подвиг длиною в жизнь» посетила Свердловский областной онкологический диспансер. Инициатором её проведения стала Православная Служба Милосердия Екатеринбургской епархии, пост которой действует в этом лечебном учреждении. Выставка была приурочена к Дню медицинского работника.

Экспозиция размещалась на 3-м этаже корпуса № 2. Выставку посетило около 50 человек, а также было проведено две дополнительные экскурсии.  Врачи и пациенты могли не только узнать о жизни и подвиге святого врача, но и помолиться ему – кроме стендов в больницу были привезены икона и ковчег с частицей мощей святителя Луки.

По словам организаторов мероприятия, посетители выставки с большим интересом рассматривали стенды, заинтересованно слушали экскурсию, молились перед иконой святителя и прикладывались к его мощам. Многие поблагодарили экскурсовода Юрия Сергеевича Пыльцына за увлекательный рассказ, несколько человек написали о своих впечатлениях в Книге отзывов. В завершение от сотрудников онкологического диспансера поступило предложение провести эту выставку снова осенью 2016 года.

Татьяна Гашева, сестра милосердия:
– Православная Служба Милосердия благодарит за отзывчивость организаторов выставки, за интересный и подробный рассказ о святом Луке (Войно-Ясенецком). Очень многие больные обращаются с молитвой к этому святому, почитают его и просят заступничества. Будем рады новым встречам с Вами в стенах нашего лечебного учреждения.

Напомним, передвижная выставка «Святитель Лука – подвиг длиною в жизнь» подготовлена сотрудниками храма святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Крымского, при поддержке Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2015-2016».  Эта выставка также прошла в Городской травматологической больнице № 36.