По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 июня 2016

Молодежь приходских клубов посетила Музей военной техники в Верхней Пышме

27 июня 2016 года Молодежный отдел Екатеринбургской епархии организовал поездку в Музей военной техники города Верхняя Пышма. Участниками поездки стали ребята из молодежных приходских клубов. А само мероприятие было приурочено к прошедшему Дню памяти и скорби и 75-летию с начала Великой Отечественной войны.

Юноши и девушки познакомилась с историей создания вооруженных сил в нашей стране. Особое внимание было уделено периоду Великой Отечественной войны. В музее ребята также смогли познакомиться с историей появления и экспонатами комплекса одного из лучших военных музеев страны.

Выставочный комплекс создан усилиями УГМК, завода «Уралэлектромедь» и Военного совета Приволжско-Уральского военного округа. А начиналось все с инициативы нескольких ветеранов. За годы своего существования музей техники в Верхней Пышме пополнился множеством крупных экспонатов: танками, самоходками, бронетранспортерами, вертолетами, ракетными комплексами, военными автомобилями и т. д. Все это располагается под открытым небом на призаводской территории и в здании самого музея.

Даниил Беженар, прихожанин храма во имя святого великомученика Георгия Победоносца:

– Особенно меня впечатлила экспозиция, посвященная авиации. Так, очень запомнилось в выставочном центре отсутствие пола между вторым и третьим этажам – он есть только по периметру стен. А в свободном пространстве «парят» закрепленные копии машин. Среди них: биплан По-2, а также И-15, И-16, Як-1, ЛАГГ-3 и МиГ-3. Посетители могут осмотреть их и «с земли», и поближе, если поднимутся на пару этажей выше.

Все экспонаты музея находится в отличном состоянии, их количество постоянно увеличивается. Пополнение происходит за счет техники, найденной поисковыми отрядами, подаренной частными коллекционерами и переданной командованием Центрального военного округа из воинских частей, отметили организаторы поездки.