По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 июня 2016

Уникальный мастер-класс состоялся для прихожан Богородице-Владимирского храма на Семи Ключах

Воспитанники паломническо-трудового лагеря «Преображение» Детского просветительского центра храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга стали участниками необычного мастер-класса.

Самобытный художник Наталья Валерьевна Шиндина провела для ребят занятие по изобразительному искусству. Особенность этого мастер-класса заключалась в том, что его осуществила художник – инвалид с детства, которая, из-за неработающих рук,  пишет свои картины вставленной в зубы кистью.

Воцерковленные дети, благодаря деятельности Реабилитационного центра для детей-инвалидов на Семи Ключах, уже не сторонятся инвалидов, а относятся к ним, как к обычным людям, потому что за последние годы особые дети стали прихожанами Богородице-Владимирского храма, и к ним успели привыкнуть. Так и в отношении Натальи Валерьевны Шиндиной – ребята буквально несколько минут подивились ее уникальной манере писать картины, а затем, забыв об этом, стали увлеченно создавать, вслед за демонстрирующей им этапы творчества художницей, свои работы. 

Как рассказали участники мастер-класса, через каких-то полтора часа взору присутствующих предстали яркие жизнеутверждающие рисунки с изображенной на них сиренью. Многие, включая взрослых воспитателей, радовались тому, что у них получилось нарисовать. "Потому что реально было чему порадоваться и на что посмотреть! А какой шедевр изваяла за это время сама Наталья Валерьевна, это надо было видеть!" – делятся впечатлениями о прошедшем мероприятии прихожане Богородице-Владимирского храма.

Все время проведения мастер-класса Наталья Валерьевна давала ценные советы по написанию полотен, а дети, нисколько не смущаясь, подходили и показывали ей свои рисунки, спрашивая совета.

В завершении встречи ребята сфотографировались с самобытной художницей на память.

Добавим, что Наталья Валерьевна Шиндина – прихожанка храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы . По отзывам братьев и сестер во Христе, она тихий и скромный человек, незаметно живущий в Пансионате для престарелых и инвалидов «Семь ключей».