По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 июня 2016

В екатеринбургской колонии открылась выставка, посвященная страстотерпице Александре Феодоровне Романовой

В исправительной колонии № 2 города Екатеринбурга ГУФСИН России по Свердловской области открылись две выставки: одна постоянная, посвященная истории города Екатеринбурга, другая – передвижная, временная, посвященная святой страстотерпице Александре Феодоровне Романовой, последней Российской Императрице.

Это уже не первый проект, подготовленный Духовно-просветительским центром «Царский» совместно с руководством ИК-2. Такое содружество не случайно: в 2017 году исполнится 40 лет со дня образования на территории колонии краеведческого музея – явления, не столь частого для учреждений такого профиля.

Музей построен в 1977 г. силами самих заключенных под руководством А.И. Шихова (1922-2000 гг.), который работал в колонии директором общеобразовательной школы, а после выхода на пенсию и до конца своих дней руководил созданным им детищем. Сейчас музей носит его имя.

Общая площадь музея составляет 80 кв.м, он состоит из четырех залов. Первый зал находится на первом этаже, а его экспонаты отражают историю колонии, которая представлена в 200 подлинных фотографиях и около 100 предметах. Обращает на себя внимание оригинальный макет зданий и сооружений ФКУ ИК-2, созданный руками заключенных.

В подвальном помещении музея находятся три зала. В первом из них представлены экспонаты, посвященные Российской и Советской армии (оружие, одежда, знаки отличия, награды и др.). Здесь же экспонируются предметы, раскрывающие образ жизни народов Урала в прошлом: орудия труда, одежда и обувь, утварь и предметы быта (глиняная посуда, самовары, котлы, берестяные кузова, утюги, настольные лампы, настенные часы 1862 г. выпуска, картины и др.), а также денежные знаки предшествующих эпох. Особая витрина посвящена духовной культуре и семейным ценностям православных народов Урала.

Второй зал демонстрирует условия, в которых жили и работали крестьяне на Урале в XVIII- XIX вв. Третий зал – это реконструкция тюремной камеры, пример содержания заключенных на Урале в старину.

В настоящее время музей имени А.И. Шихова является центром внимания не только осужденных ИК-2, но и гостей колонии. За 40 лет через его залы прошла не одна тысяча людей.

Постоянная выставка, подготовленная Духовно-просветительским центром «Царский» и посвященная истории Екатеринбурга, размещена в залах Музея. А вот передвижная выставка – «Принцесса-Царица-Мать-Мученица» – украсила стены клуба ИК-2. Обе они вносят свой вклад в деле воспитания и исправления обитателей колонии.