По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 июня 2016

«Легенды Верхотурья»: в Екатеринбургской епархии пройдет молодежный исторический фестиваль

30 июня 2016 года в городе Верхотурье открывается исторический фестиваль «Легенды Верхотурья».

Фестиваль пройдет в формате «живая история». Мероприятие будет длиться с 1 по 8 июля. В рамках фестиваля состоится работа палаточного лагеря, сплав по реке Тура, проведение различных мастер-классов, творческие мастерские, участие в общем богослужении, вечерка и многое другое.

Финальным мероприятием 8 июля станет большая городская историческая игра. На фестивале гости станут не просто очевидцами, но и участниками событий истории легендарного города Верхотурье. Каждому представится уникальная возможность соприкоснуться с отражением давно ушедшей эпохи и приобщиться к культурному наследию духовной столицы Урала.

Во время городской игры будет воссоздана атмосфера 1600 года – периода становления города в качестве главной крепости на пути в Сибирь, когда появляется первый храм, строится таможня; так как через город шли все сибирские товары, была учреждена и государственная ямская служба; строительство других дорог запрещалось. На пушнину существовала особая государственная монополия, а все сделки по продаже мехов между русскими и манси могли заключаться только на гостином дворе. В те времена Верхотурье считался одним из богатейших городов России. Он и оставался таковым вплоть до 1753 года. После Императрица Елизавета I упразднила все внутренние таможни, в том числе и верхотурскую.

Организаторы фестиваля:
• Молодежный отдел Екатеринбургской епархии;
• Свято-Николаевский Верхотурский мужской монастырь;
• Общественная организация «Парус», г. Екатеринбург;
• Общественная организация «Дружина», г. Екатеринбург.

Более подробно о мероприятии можно узнать из группы социальной сети «В Контакте».