По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 июня 2016

Состоялся десятый, юбилейный, Крестный ход из села Красногорское в Верхотурье

В канун дня Святой Троицы в Верхотурском благочинии состоялся десятый, юбилейный, Крестный ход из Красногорского села в Верхотурье с иконой Спаса Нерукотворного.

Предание гласит, что икона, спасаемая от пожара в Свято-Троицкой церкви Верхотурья в 18 веке, упала с Троицкого камня в Туру и плыла до самого села Красная горка, где и была обретена. Как написано в летописи: «При вынутии ее из реки было несколько чудотворений».

Тогда же был построен храм в честь Нерукотворного Образа Спасителя. С тех пор образ Спаса Нерукотворного пребывал в Красногорском селе. На каждую Троицу несли ее, украшенную цветами, на носилках в Верхотурье – на место прежнего жительства. В уездном центре она гостила около месяца: не только в храмах, но и в свои дома благочестивые христиане приглашали икону, чтобы отслужить перед ней молебен Спасу. На следующий день после праздника первоверховных апостолов Петра и Павла святую икону несли обратно в село Красная горка. В годы советского периода традиция прервалась. А в 2006 году решено было ее возродить.

В настоящее время в Крестном ходе участвуют прихожане городских храмов и паломники, которые специально приезжают из других городов: Тюмени, Перми, Екатеринбурга.

В десятом, юбилейном, Крестном ходе из Красной Горы с иконой Спаса Нерукотворного приняло активное участие общество «Трезвение» при Свято-Николаевском верхотурском мужском монастыре. Более половины крестоходцев – участники трезвеннического сообщества. Огнеборцы 71-ого отряда противопожарной службы Верхотурского округа в шестой раз разделили радость участия в молитвенном шествии с прихожанами храмов. Как уже заведено, этот переход из села Красногорское в храмы Верхотурья называется противопожарным. Ведь история обретения иконы связана непосредственно с историей борьбы с пожарами, а, значит, и с историей пожарной службы Верхотурского уезда.