По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 июня 2016

Состоялось очередное заседание Ученого совета семинарии

16 июня 2016 года в Екатеринбургской духовной семинарии состоялось очередное заседание Ученого совета по итогам выпускных экзаменов и защит дипломных работ.

Традиционно на заседании совета в конце учебного года производится распределение выпускников семинарии по приходам Екатеринбургской митрополии для прохождения обязательного церковного послушания.

Также на заседании были подведены предварительные итоги 2015/2016 учебного года. С отчетами о деятельности подразделений семинарии выступили проректор по учебной и научной работе доцент протоирей Петр Мангилев, заведующая певческо-регентским отделением профессор О. Е. Шелудякова, проректор по административно-хозяйственой работе В. В. Крючков, заведующий кафедрой церковно-практических дисциплин протоиерей Сергий Алексеев, руководитель информационно-издательского отдела ЕДС иерей Иоанн Никулин и другие.

Особо Ученый совет остановил свое внимание на воспитательной работе, отчет о которой был предоставлен старшим помощником проректора по воспитательной работе иереем Александром Карачёвым и деятельности индивидуальных наставников, работу которых координирует преподаватель семинарии и руководитель Миссионерского отдела Екатеринбургской епархии иерей Даниил Рябинин. Ученый совет с удовлетворением отметил пользу, которую приносит индивидуальный подход к каждому студенту и вдумчивая планомерная работа по выстраиванию траектории его развития и обучения.

Ученый совет рекомендовал к участию в конкурсе на получение Макарьевской премии две монографии преподавателей семинарии: А. В. Мангилевой ««Социокультурный облик приходского духовенства Пермской губернии в XIX — начале XX в.» (Екатеринбург, 2015) и иерея Иоанна Никулина «Преосвященный Игнатий (Римский-Корсаков), митрополит Сибирский и Тобольский» (Екатеринбург, 2015).

Выпускники семинарии прошлого года А. А. Костылев и А. А. Сергеев пожелали продолжить обучение в магистратуре Санкт-Петербургской духовной академии и получили на это рекомендацию Ученого совета.