По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 июня 2016

В День России был совершен Крестный ход до монастыря святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме

12 июня 2016 года прихожане храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга совершили Крестный ход до мужского монастыря святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме, приуроченный к Дню России.

Вот уже несколько лет подряд в Богородице-Владимирском храме существует традиция совершать 12 июня Крестный ход до Ганиной ямы. Как рассказали организаторы молитвенного шествия, оказалось, что никто из подрастающего поколения прихожан не знает, что в этот день отмечается. И тогда было решено наполнить праздник идейным содержанием. И верующие люди вместе со своими детьми пошли по Царской дороге, чтобы молитвенно вспомнить семью последнего русского Государя.

В этом году 12 июня совпало с последним днем работы детского приходского паломническо-трудового лагеря «Преображение», поэтому перед началом шествия дети выстрелили прощальную хлопушку, и атаман хутора «Благовещенский» Антон Владимирович Бурдейный спустил государственный флаг России, поднятый в первый день работы лагеря.

Помолившись с иереем Георгием Кабановым, около восьмидесяти крестоходцев отправились в шествие. Детей и их родителей сопровождали казаки хутора «Благовещенский», которые организовывали оцепление, перекрывали автотрассы, подбадривали уставших и отстающих.

Как отмечают организаторы мероприятия, Крестный ход является потрясающим действием молитвенного единения коллектива: новички прислушиваются к тем, кто поет молитвенные песнопения и слегка подпевают за ними, дети подтягиваются за родителями, люди объединяются единым порывом духовного делания, становятся ближе и роднее друг другу.

По прибытии на Ганину яму крестоходцев ждала заранее организованная трапеза на паперти храма в честь  Державной иконы Божией Матери и насыщенная экскурсия в монастырский музей. Разделившись на две группы, взрослые и дети, преодолевая усталость, сосредоточенно слушали проникновенный рассказ о жизненном пути Царской Семьи и строительстве Царского монастыря. Дети задавали вопросы, рассматривали экспонаты – в общем, проявляли заинтересованность к теме экскурсии.

Паломническое путешествие явно удалось, люди вернулись из него в радостном, приподнятом настроении, в осмысленном состоянии духа, говорят организаторы Крестного хода.