По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 июня 2016

Делегация Санкт-Петербургской Духовной Академии с официальным визитом посетила епархии Элладской Православной Церкви в Северной Греции

Делегацию возглавил ректор Академии архиепископ Петергофский Амвросий. В ходе визита 7-11 июня 2016 года было подписано соглашение о сотрудничестве между Санкт-Петербургской Духовной Академией и Высшей Богословской Академией Салоник, делегация посетила святыни нескольких митрополий Элладской Православной Церкви.

В сентябре 2015 года по приглашению архиепископа Амвросия, Санкт-Петербургскую Духовную Академию посетили митрополит Китросский, Катерининский и Платамонский Георгий (Элладская Православная Церковь) и делегация Высшей Богословской Академии Салоник. В ходе визита митрополит Георгий и архиепископ Амвросий договорились о дальнейшем сотрудничестве.

Ответный визит в епархии Северной Греции по приглашению митрополита Георгия и по благословению Святейшего Патриарха Кирилла архиепископ Петергофский Амвросий совершил в сопровождении паломнической группы из студентов Духовной Академии.

7-9 июня делегация посетила монастыри и храмы Китросской, Катерининской и Платамонской митрополии, места церковно-общественного служения, а также нанесла визит в официальную резиденцию Китросской и Катерининской митрополии в городе Катерини.

Одним из центральных событий этих дней стало посещение монашеской конференции, посвященной святителю Луке Крымскому, которая прошла в монастыре Панагия Довра. Здесь делегация из Духовной Академии Северной столицы слушала доклад архимандрита Ефрема (Куцу), игумена Ватопедского монастыря на Афоне, по окончании конференции владыка и студенты лично встретились и побеседовали с игуменом Ефремом, получив его благословение.

В монастыре святого Дионисия Олимпийского делегация молилась за вечерним богослужением, после которого был совершен монашеский постриг двух братьев обители — рясофорных монахов Дионисия и Исихия.

На монастырской трапезе архиепископ Амвросий, поблагодарив митрополита Георгия и игумена архимандрита Максима за возможность посетить обитель и присутствовать на монашеском постриге, отметил важность монашеского подвига в современном мире и подарил иконы Пресвятой Богородицы «Знамение» новопостриженным монахам, пожелал им с терпением и упованием на Господа проходить монашеский путь.

После посещения монастырского музея архиепископ Амвросий дал интервью центральному государственному каналу Греции ERT, который снимает фильм об обители.

«Как свидетельствует многовековой опыт, монашество — это главный нерв Церкви, и от состояния монашества зависит состояние всей Церкви. Преподобный Антоний Великий говорил, что монахи ограждают стены города. Они сохраняют этот мир от козней диавола; молитвой, постом и любовью к Богу и людям преображая и саму земную жизнь», — отметил в интервью архиерей.

Владыка ректор подчеркнул, что в Духовной Академии, которую он возглавляет, тоже совершаются постриги студентов, которые избирают монашеский образ жизни.

8-9 июня, в праздник Вознесения Господня, паломническая группа из Санкт-Петербургской Духовной Академии во главе с ректором архиепископом Амвросием молилась за праздничными богослужениями в кафедральном Свято-Вознесенском соборе г. Катерини. Накануне праздничного дня, 8 июня, в соборе была совершена великая вечерня.

В сам день праздника, 9 июня, Божественную литургию возглавил митрополит Керкирский Нектарий. Ему сослужили: архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва (Молдавская митрополия Русской Православной Церкви); митрополит Мванзский Иероним (Александрийский Патриархат, Танзания); архиепископ Петергофский Амвросий, ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии; митрополит Трипольский и Ливийский Феофилакт (Александрийский патриархат); находящийся на покое в Салониках епископ Термонский Димитрий (Константинопольский Патриархат); епископ Салонский Антоний, викарий архиепископа Афинского и всея Эллады Иеронима, главный секретарь Синода Элладской Церкви, митрополит Китросский, Катерининский и Платамонский Георгий, многочисленное духовенство.

После Литургии архиепископ Амвросий встретился с представителями Российско-греческого центра культуры города Катерини.

10 июня делегация посетила святыни митрополий Северной Греции и город Салоники. После поклонения святыням города и визита в епархиальное управление Солунской митрополии в учебном здании Высшей Богословской Академии Салоник архиепископ Амвросий и директор Академии протоиерей Григорий Стамкопулос подписали договор о сотрудничестве между возглавляемыми ими учебными заведениями.

Сторонами было отмечено, что такие договора позволяют улучшить взаимное общение и видимое единство Поместных Православных церквей. Подписанный в Салониках Договор подразумевает обмен студентами, преподавательским опытом и учебным материалом, современными технологиями преподавания, проведение совместных семинаров и конференций, обмен научными изданиями.

В тот же день делегация посетила святыни Каламарийский, Ставропольский и Неапольской, Кассандрийской митрополий и встретилась с правящими архиереями митрополий. В селении Суроти паломники молились в исихастирии святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова на могиле преподобного старца Паисия Святогорца и беседовали с сестрами обители.

Вечером 10 июня делегация приняла участие в вечернем богослужении в кафедральном соборе Иоанна Предтечи Неапольской и Ставрупольской Митрополии по случаю дня празднования иконы Пресвятой Богородицы «Достойно есть» и дня памяти свв. Апостолов Варфоломея и Варнавы (по новому стилю). В этот день свое тезоименитство отмечает правящий архиерей митрополии, митрополит Варнава. Вечерню возглавил почетный гость, митрополит Каламарийский Иустин.

Перед отпустом именинник митрополит Варнава приветствовал прибывших гостей, в том числе и высокопреосвященнейшего архиепископа Амвросия и делегацию из Санкт-Петербургской Духовной Академии, отметив тесные связи, которые объединяют историческую Русь с Солунью, местом рождения свв. Кирилла и Мефодия.

По окончании богослужения владыка ректор поздравил митрополита Варнаву с именинами и преподнес ему в дар икону Покрова Пресвятой Богородицы.

Утром в субботу, 11 июня, делегация вылетела из Салоник в Санкт-Петербург.

 

Пресс-служба СПбДА