По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 июня 2016

Фестиваль «Дни Белого Цветка» накануне летних каникул. Пятый цветочный короб

В Екатеринбургской епархии продолжается IV благотворительный фестиваль «Дни Белого Цветка». Сегодня расскажем об очередных акциях, прошедших в ходе его проведения.  Общий цветочный итог фестиваля  – 1235 белых цветков.

619 апреля5 и 30 мая 2016 года мы уже рассказывали о цветочных итогах первых мастер-классов IV Фестиваля «Дни Белого Цветка». Сегодня расскажем об очередных итогах благотворительного фестиваля «Дни Белого Цветка».

18 мая 2016 года в Соборе Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе прошло сразу два мастер-класса. Прямо под открытым небом цветы делали сотрудники и добровольцы отдела распространения и информационного отдела Православной Службы Милосердия. А в помещении воскресной школы собрались сестры милосердия. За тот день в копилку фестиваля добавили 34 цветка.

Ксения Кабанова, помощник руководителя информационного отдела:

– Чем замечателен процесс изготовления белых цветов, так это тем, что можно с коллегами по работе и их детьми пообщаться на нерабочие темы. Мне повезло – рядом расположился один из самых маленьких участников нашего мастер-класса, мальчик лет четырех. Мы обсудили с ним вопросы многодетности и вооружения, вопросы тактики ведения боя и семейной иерархии. А в итоге у каждого из участников родился свой цветок. Кому-то он достанется… Интересно, съест ли конфету обладатель «моего» цветка?

Ксения Бондикова, доброволец информационного отдела Центра защиты материнства «Колыбель»:

– Мой мастер-класс по изготовлению Белого цветка начался после духовной беседы с протоиереем Евгением Попиченко и просмотра фильма о Святой земле, поэтому настроение было возвышенное и умиротворенное, как раз для благих дел. На мастер-классе было около 10 человек, но это не мешало быть нам сплоченной командой. Все друг другу помогали, кто – словом, а кто – делом. В результате у всех получились замечательные белые цветы, у каждого – свой индивидуальный, с вложенными в них старанием, любовью и верой. Теплые и позитивные впечатления от ощущения причастности себя к чему-то грандиозно полезному. Спасибо за такую возможность.

Второй год подряд Православная Служба Милосердия участвует в «Ночи Музеев». В ходе этой акции в духовно-просветительском центре «Царский», куда пришли добровольца Службы, прошло несколько мастер-классов. Как рассказывают организаторы, они готовились к тому, что в мероприятии примут участие уже взрослые люди и молодежь, но практика показала обратное – вплоть до часа ночи за столом по большей части были озорные мальчики и девочки лет 10-11.

Оказывается, некоторые из них уже участвовали в фестивале и вместе с одноклассниками делали белые цветы в школе, дома и приносили их на закрытие фестиваля в прошлом году.

Анна Ломовцева, мастер фестиваля «Дни Белого Цветка»:

– В «Ночи Музеев» я участвовала в первый раз. Желающие сделать белые цветы стали появляться ещё до начала мастер-класса, и в целом люди были отзывчивы, не боялись пробовать свои силы. Больше всего удивила и порадовала компания молодых людей: было видно, что это непривычный для них труд, но они очень старались и доделали свои цветочки до конца. Ведь главная цель мастер-класса – не создать шедевр, а остаться неравнодушными и сделать свой вклад в доброе дело. Сидячих мест у нас было немного, но участники были готовы мастерить и стоя, благодаря чему мы успели вырастить 12 белых розочек из фоамирана.

В течение недели копилка цветов пополнилась работами автора проекта «От сердца к сердцу», мастера фестиваля Анны Коковихиной. Внесли свой вклад и дети с офтальмологическими заболеваниями, проходящими лечение в НПЦ «Бонум» (филиал на ул. Бардина), а также воспитанники «Социально-педагогического центра реабилитации детей-инвалидов». Отдельно православная Служба Милосердия отмечает работы учеников школы № 147 (пер. Теплоходный, 6) – ребята постарались и сделали 122 белых цветочка.

За девятую неделю общими усилиями появилось на свет 268 белых цветочков.

Общий цветочный итог IV Фестиваля «Дни Белого Цветка» – 1235 белых цветков.

Напоминаем, что фестиваль продлевается до Царских дней (до середины июля). Успевайте сделать подарок друзьям и коллегам, организовав для них мастер-класс!

Православная Служба Милосердия приглашает всех горожан к участию в творческих мастер-классах по изготовлению белых цветов и благотворительных акциях, которые пройдут в Екатеринбурге. Также можно подарить виртуальный белый цветок и внести пожертвование на сайте проекта белый-цветок.рф.

Ваших звонков ждут по телефону: +7 (908) 908-52-15 (Полозникова Наталия, координатор IV благотворительного фестиваля «Дни Белого Цветка»).