По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 июня 2016

В храме Вознесения Господня состоялось открытие нового информационно-библиотечного центра

9 июня 2016 года после Божественной литургии в престольный праздник храма Вознесения Господня и в день 25-летия прихода состоялось открытие нового современного информационно-библиотечного центра. 

С приветственным пастырским словом выступил настоятель храма протоиерей Алексий Кульберг. Отец Алексий поздравил собравшихся с открытием новой библиотеки, торжественно перерезал ленточки и под аплодисменты прихожан передал ключи хранителю библиотеки. 

В этот день перед гостями выступил детский хор храма, исполнив тропарь Вознесения Господня. Собравшиеся также посмотрели видеоролик, рассказывающий не только о новейшей четвертьвековой истории прихода храма, но и охвативший весь период с момента основания храма в 1770 году.

На праздник 25-летия прихода собрались прихожане, которые учавствовали в его возрождении в 90-х годах прошлого столетия. Они вспоминали свою жизнь, тесно связанную с Вознесенским храмом, делились рассказами и памятными переживаниями.

В ходе праздничной Божественной литургии, которая совершалась в этот день в храме, владыка Кирилл также поздравил всех прихожан с 25-летием со дня возрождения прихода.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл:

– Это уникальный храм, уникальное место. И оно значимо и уникально не потому, что храм является нам на высоте Вознесенской горки и его колокольня видна далеко отсюда, не только потому, что это один из оставшихся в целостности храмов центра города Екатеринбурга после многих лет лихолетья – это, прежде всего, храм, который во многом явился источником церковной жизни в нашем городе. И в этом его заслуга – отсюда пошли многие и многие наши священнослужители утверждать святое православие, получив здесь первое по-настоящему духовное образование. Здесь полагают начало очень многие православные христиане, которые затем устраивают приходскую общинную жизнь во многих других местах и в нашем городе, и за пределами епархии. 

Владыка также отметил, что приход храма Вознесения Господня сегодня воссоздает и воспроизводит многих "очень правильных и очень добрых людей нашей церкви". Низкий полкон всем потрудившимся и молящимся в этом святом храме, добавил в завершение своей речи митрополит Кирилл.