По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 июня 2016

Обучающий семинар для социальных работников прошел в Ревдинском благочинии

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии продолжает цикл по обучению приходских социальных работников. 21 мая 2016 года очередной выездной обучающий семинар в Ревдинском благочинии.

В духовно-просветительском центре "Светоч" Ревды собрались 15 представителей всех 5 приходов округа. Обучение провели помощник руководителя Отдела по социальной работе Наталья Савина и сотрудник епархиального Центра защиты материнства «Колыбель» Елена Русакова.

В ходе своего выступления Наталья Савина рассказала о роли Церкви в социальном служении, о целях и задачах социальной работы и ее основных направлениях на приходах, о способах привлечения добровольцев и поиске финансовой поддержки, подчеркнула возможность участия приходов в грантовых конкурсах.


Наталья Савина о задачах социального служения Церкви

Елена Русакова посвятила свой рассказ одному из направлений церковного социального служения – работе с семьей, сохранению традиционных семейных ценностей. Выступление началось с освещения демографического кризиса в России и изменившихся критериях «что такое хорошо и что такое плохо»: распространенном представлении о гражданском браке и аборте как норме жизни. После этого были предложены способы изменения ситуации, доступные небольшим приходам. Это акции в защиту жизни, молебны об умножении и укреплении семьи, лектории для подростков и взрослых, встречи для тех, кто только собирается создать семью, проведение противоабортного консультирования на приходах благочиния и в женских консультациях.

Разумеется, в корне изменить обстановку в государстве вряд ли получится, но внести крупицу своего участия в общем деле может даже самый маленький приход. Воспитанием подрастающего поколения, понимающего, ЧТО такое настоящая семья, супружество, почему нельзя убивать детей и отдавать стариков в дома престарелых, нужно заниматься прямо сейчас. Потом уже может быть поздно.


Из презентации к выступлению

Участники попросили помощи в организации в Ревдинском благочинии встречи православных психологов и профессиональных лекторов с подростками и молодежью на тему нравственных и семейных ценностей.

После обучения состоялась встреча со Станиславом Голубятниковым, добровольцем Ревдинского движения «ЗА запрет абортов». Обсудили проведение акций в защиту жизни и сбор подписей за законодательный запрет абортов, проходящий в храмах Екатеринбургской епархии. Станислав передал для Центра защиты материнства «Колыбель» буклеты и брошюры движения «ЗА жизнь!»

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии:
Екатеринбург, ул. Кирова, 65,  (343) 200-07-04 (диспетчер).
Сайт: http://www.soee.ru
электронная почта: info@soee.ru