По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 июня 2016

В Екатеринбургской епархии началась реализация проекта “Две чаши весов – аборт или рождение”

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии победил в Международном открытом грантовом конкурсе «Православная инициатива 2015-2016». Проект «Две чаши весов – аборт или рождение» будет реализован Центром защиты материнства «Колыбель» при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии.

По словам руководителя отдела протоиерея Евгения Попиченко, этот проект продолжает системную работу епархии в направлении социального служения, направленного, в том числе, на содействие сокращению абортов и противоабортной пропаганде, организацию работы психологов в женских консультациях. На проект, который будет реализовываться в течение шести месяцев, до ноября 2016 года, благодаря конкурсу «Православная инициатива» будет дополнительно направлено 468 594 рублей.

В ходе реализации проекта «Две чаши весов – аборт или рождение» будет организована работа кабинетов психологического консультирования в трех женских консультациях города Екатеринбурга. Цель работы психологов – выявление и анализ истинных причин прерывания женщиной беременности (аборта) и предложение ей иных путей решения кризисной ситуации. Также важно создать условия для изменения отношения врачей к проблеме прерывания беременности, переоценке своего участия в механизме принятия женщиной решения о прерывании или сохранении беременности. Привлеченные к работе с беременными женщинами и членами их семей священнослужители смогут оказывать им духовную помощь и поддержку. Планируется также повышение квалификации психологов, работающих в женских консультациях.

Ирина Наврось, психолог Центра «Колыбель», сестра милосердия :
– Сейчас никому уже не надо доказывать, что наличие психолога в женской консультации является необходимостью. Есть большой пласт психологических проблем и вопросов, которые возникают у женщин в период вынашивания ребенка. Но изучение вопроса, почему современные женщины так часто и легко отказываются от своего призвания рожать и воспитывать детей, представляется нам наиболее важным. 
Особая категория наших пациентов – это женщины с кризисной беременностью, которые принимают решение прервать беременность и лишить жизни своего нерождённого ребенка. Эти случаи требуют срочного кризисного консультирования, особого подхода и внимания от психолога. 
Наша задача как психологов дать важную информацию о многоуровневых последствиях аборта (как физиологических, так и психологических), объяснить, что аборт – это путь разрушения и регресса, а значит, клубок проблем и трудностей увеличится и завяжется еще туже. Как сказала мне одна молодая женщина, сделавшая уже не один аборт: «каждый раз, когда я ложусь на операционный стол, я умираю». 
Психологу важно выявить женщин, которые идут на аборт исключительно по внешним причинам, из-за материальных затруднений или отсутствия жилья, и помочь им увидеть ресурсы, которые помогут решить возникшие трудности. И в нашей практике есть случаи, когда женщины, почувствовав поддержку, сохраняют малыша и становятся матерями. Поэтому задача психолога не просто отговорить женщину от аборта, но оказать ей поддержку, дать ей полную информацию, помочь посмотреть на свою ситуацию со стороны и помочь принять фундаментальное жизненное решение мудро и ответственно, «с открытыми глазами».


Консультация психолога Ирины Наврось

Елена Русакова, помощник руководителя Центра «Колыбель» по информационно-просветительской работе:
– Согласно «Концепции демографической политики», утвержденной Указом Президента, уровень рождаемости в нашей стране на данный момент недостаточен даже для обеспечения элементарного воспроизводства населения. Низкую рождаемость в России обусловливает, в том числе, и высокое число прерываний беременности. По данным официальной статистики, только за 2014 г. в России было совершено 929 963 прерываний беременности. В соответствии с указанной «Концепцией…», приоритетными направлениями демографической политики являются повышение уровня рождаемости и снижение числа абортов. Именно на достижение этой цели и направлен наш проект в отдаленной перспективе. Если же говорить о жизненной стороне проекта, то его прямое назначение – помочь беременным женщинам, принявшим решение прервать беременность, осознать все возможные последствия этого решения. Не отговорить, а показать все варианты развития событий в случае сохранения или прерывания беременности. Выбор в любом случае остается за женщиной.


Иерей Димитрий Ваулин

Иерей Димитрий Ваулин, председатель комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии:
– Основная задача священника — с любовью принять на беседу женщину, находящуюся в тяжелой жизненной ситуации, утешить, поддержать, успокоить, сообщить ей о близости Бога и неравнодушных людей, о действенности молитвы, снабдить литературой и всем необходимым на данный момент, познакомить с нужными специалистами, способными оказать помощь, и дальше участвовать в ее судьбе. В Центре «Колыбель» периодически совершаются встречи с беременными и их родственниками. Разговор ведется об их участии в церковных Таинствах о и позитивном влиянии этого на течение беременности. Ежемесячно совершается молебен об умножении семьи. На молебен мы приглашаем не только супругов, желающих стать родителями, но и всех членов их семьи — бабушек, дедушек и так далее — осознающих семью, как дар Бога.

Проект «Две чаши весов – аборт или рождение» реализуется при поддержке Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2015-2016». 

Центр защиты материнства «Колыбель»: 
Адрес: Екатеринбург, ул. Белинского, 86, 6 подъезд, 3 этаж, кв. 466 (перекресток ул. Белинского-Декабристов)
Контакты: +7 (343) 344-3-554, kolyb@bk.ru
Сайт