По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

2 июня 2016

В Первоуральске прошел праздник в защиту детей

1 июня 2016 года Первоуральское благочиние совместно с центром «Семья» на площади Победы города Первоуральска провели праздничные мероприятия, приуроченные к Международному Дню защиты детей, с целью пропаганды материнства и сохранения священного дара жизни.

Перед горожанами выступали детские коллективы города, которые танцевали, читали стихи и пели песни о маме. В это же время всем детям раздавали воздушные шарики, проводили весёлые конкурсы для детей и их родителей.

Также состоялся конкурс детских рисунков на асфальте, где компетентное жюри из Первоуральской детской школы искусств оценивало работы в нескольких номинациях, победителям были вручены дипломы и подарочные сертификаты в магазин канцтоваров.

В течение всего праздничного дня на концертной площадке проходила акция сбора подписей против абортов под названием «Самый ценный груз – под сердцем мамы карапуз».

Впервые была проведена акция «Белый цветок». Идея проведения благотворительных акций, за участие в которых жертвователям дарят небольшие букетики цветов, принадлежит Европейской Лиге борьбы с чахоткой при Красном Кресте. В 1910 году по инициативе Императора Николая II такая Лига была создана и в России, а уже 20 апреля 1911 года в Санкт-Петербурге состоялся первый день «Белого Цветка».

С самого начала дни «Белого Цветка» проходили при поддержке и активном участии Царской Семьи. Императрица, Наследник и Великие Княжны заблаговременно готовили поделки и сувениры ручной работы, которые позже сами продавали на благотворительной ярмарке.

Для проведении акции «Белый Цветок» в Первоуральске помощь оказали Первоуральский детский дом №1, Центр социальной помощи семье и детям «Росинка», детские воскресные школы города, студенты волонтёрского центра РГППУ, комплексный центр социального обслуживания населения «Осень», которые изготовили множество поделок, символизирующих белый цветок.

Все собранные средства от этой акции, отмечают организаторы праздника, пойдут для нужд приюта «Мать и дитя», который оказывает помощь матерям, оказавшимся с детьми в трудной жизненной ситуации.