По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 мая 2016

В Центре «Царский» откроется выставка «Святая гора Афон: к 1000-летию русского присутствия на Афоне»

В Духовно-просветительском центре «Царский» 1 июня 2016 года в 16:00 состоится открытие выставки «Святая гора Афон: к 1000-летию русского присутствия на Афоне». Выставка подготовлена центром «Царским» при Храме-Памятнике на Крови при участии Государственного музея истории религии г. Санкт-Петербурга и библиотеки им. В.Г. Белинского г. Екатеринбурга.

На выставке представлено более 100 фотографий конца XIX – начала ХХ веков из фондов Санкт-Петербургского Музея истории религии, а также известных фотоколлекций культурных институций Греции (Византийского и христианского музея в Афинах, Музея фотографии в Салониках), Франции (парижских Центра Габриеля Милле, Департамента по связям и производству аудиовизуальных средств Дефанс, Музея Альберта Кана) и России (Института истории материальной культуры РАН).

В экспозиции выставки достойное место занимают иконы уникального Афонского письма, а также не публиковавшиеся ранее документальные свидетельства жизни греческого города Салоники и православных монастырей горы Афон.

Выставка «Святая гора Афон: к 1000-летию русского присутствия на Афоне» будет проходить с 1 июня по 20 июля 2016 года по адресу: Екатеринбург, ул. Царская (бывшая Толмачева), 34 а, ежедневно, с 10:00 до 19:00 (в субботу до 17:00), вход бесплатный.