По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 мая 2016

Студенты Екатеринбургской духовной семинарии приняли участие в международной студенческой научно-богословской конференции

Студенты Екатеринбургской духовной семинарии Сергей Новиков и Алексей Сартаков приняли участие в VIII международной студенческой научно-богословской конференции, которая состоялась 18-19 мая в Санкт-Петербургской духовной академии.

Богословская студенческая конференция в Санкт-Петербурге стала доброй традицией, собирающей ежегодно в своих стенах, учащихся почти всех духовных учебных заведений России и Зарубежья. Уже не первый год не остается в стороне от этого мероприятия и Уральская духовная школа. В 2016 году, по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла и ректора семинарии протоиерея Николая Малета в работе конференции приняли учащиеся семинарии Сергей Новиков (3 курс) и Алексей Сартаков (4 курс).

Алексей Сартаков представил слушателям доклад на тему: «Феномен ученой дружбы И. С. Бердникова и Н. Ф. Красносельцева», а Сергей Новиков выступил с докладом о Святынях Екатеринбургской епархии на примере Свято-Троицкого кафедрального собора Екатеринбурга. Доклады были встречены аплодисментами и многочисленными вопросами слушателями секции «История Русской Православной Церкви», на которой и выступали докладчики.  Сами студенты признаются, что данный опыт стал для них уникальным и незабываемым.

После завершения двухдневной конференции все участники были приглашены на водную экскурсию по рекам и каналам Санкт-Петербурга, а также на обзорную экскурсию по Санкт-Петербургской духовной академии.