По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 мая 2016

Владимир Легойда: Елизаветинский маршрут — маршрут любви и жертвенности

Москва, 24 мая. Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда принял участие в презентации туристическо-паломнического проекта «Елизаветинский маршрут в Москве», который является отправной точкой для большого Елизаветинского маршрута и соединяет места памяти в России и мире, связанные с именем преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны. Презентация состоялась в рамках работы IV Международного общественного Форума «Елисаветинское наследие сегодня. 2016».

«Благодаря трудам Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества тысячам, сотням тысячам, а может быть и миллионам людей предоставляется возможность пройти Елизаветинским маршрутом. Это прикосновение к истории, прикосновение к ее сложным, но очень важным страницам, это возможность пройти тем путем, которым шли святые», — заявил В.Р. Легойда в ходе презентации.

«Что такое Елизаветинский маршрут? Помимо того, что это живая история, это, прежде всего, маршрут любви и жертвенности. Это тот маршрут, — самый главный, — которым должен пройти каждый христианин. Он непрост, но без его прохождения жизнь христианина не имеет смысла», — заключил он.

В открытии Форума приняли участие председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, мэр Москвы С.С. Собянин, заместитель министра культуры РФ А.Ю. Манилова, руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы В.В. Черников, почетный член ассоциации «Объединение Дома Романовых» праправнук императора Александра III П.Э. Куликовский-Романов, научный руководитель Государственного архива РФ С.В. Мироненко, а также общественные деятели, эксперты и многочисленные гости из регионов России и зарубежья.

Международный общественный Форум «Елизаветинское наследие сегодня. 2016» проводится Елисаветинско-Сергиевским просветительским обществом по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и при поддержке Правительства Москвы. Форум объединяет общественные, научные и церковные организации, продолжающие традиции просвещения, милосердия и благотворительности, заложенные великой княгиней Елизаветой Федоровной.

 Создание «Елисаветинского маршрута» в Москве, на Урале и Сибири является частью программы мероприятий, приуроченных к 100-летию памяти Новомучеников и исповедников Российских: семьи последнего российского императора Николая II, великой княгини Елизаветы Федоровны и пострадавших с ними представителей Дома Романовых.

 Фонд «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и при поддержке Правительства Москвы с 2013 года осуществляет просветительскую программу «Великий князь Сергий Александрович и великая княгиня Елизавета Федоровна. На службе Москве и Отечеству» по увековечиванию памяти московского генерал-губернатора (1891-1905) великого князя Сергея Александровича и его супруги великой княгини Елизаветы Федоровны, причисленной в 1992 году Русской Православной Церковью к лику святых.

 

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

Русской Православной Церкви