По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 мая 2016

Мораль в произведении искусства нельзя подменять морализаторством — В.Р. Легойда

Москва, 23 мая. «Вспомним слова Гилберта Честертона о том, что плохое литературное произведение содержит в себе мораль, а хорошее является моралью само по себе», — заявил в эфире программы «Светлый вечер» на радио «Вера» председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, комментируя прошедший в Москве российско-немецкий круглый стол «Свобода творчества и религия: поиск путей для диалога», организованный Отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ совместно с фондом Конрада Аденауэра.

«В хорошем произведении искусства художник, в широком смысле этого слова, воспитывает всем, начиная с пейзажа. Для этого нет необходимости прямо говорить: это — хорошо, а вот это — плохо», — отметил В.Р. Легойда.

«И наоборот: нравственно безупречный текст может быть совершенно бездарным», — напомнил представитель Церкви.

«Воспитательная функция в искусстве не тождественна школьному воспитанию в широком смысле слова. Мораль в произведении искусства — это не дидактическая мораль в храме или в семье. Искусство вообще не является дидактическим способом воздействия на общество», — заключил председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

 

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

Русской Православной Церкви