По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 мая 2016

В уральских колониях прошел “Царский беговой марафон”, посвященный празднованию дня рождения государя Николая II

19 мая 2016 года, в день 148-летия со дня рождения святого страстотерпца Царя Николая Второго, в учреждениях ГУФСИН РФ по Свердловской области состоялся Шестой «Царский беговой марафон». В спортивной легкоатлетической эстафете приняли участие команды заключенных колоний Свердловской области: ИК-2 (г. Екатеринбург), ИК-10 (г. Екатеринбург), ВК-2 (для несовершеннолетних, г. Кировград), ИК-5 (г. Нижний Тагил), ИК-6 (женская, г. Нижний Тагил).

Мероприятие было организовано Спортивно-патриотическим отделом совместно с Отделом по тюремному служению Екатеринбургской епархии, ГУФСИН РФ по Свердловской области и Федерацией легкой атлетики Свердловской области. 

В спортивном мероприятии приняли участие почти 200 осужденных. В каждой из колоний в марафоне состязались 42 осужденных, которые преодолели дистанцию в 42 километра 195 метров, при этом каждый из спортсменов преодолел расстояние в 1000 метров. Участник под номером 42 (капитан команды) стартовал последним, пробежав  1195 метров – все вместе это составляет марафонскую дистанцию 42 195 метров.

Отметим, что в ИК-6, где отбывают наказание женщины, на старт бегового марафона вышли две спортивные команды. Как отмечают организаторы соревнований, борьба за лидерство в женском учреждении была наиболее стремительной и упорной.

Победителям соревнований вручили кубки. Десять лучших бегунов наградили медалями «Победитель в Царском Марафоне». Всем участникам вручили сладкие призы.

Осужденные отмечают, что награды и подарки – это не самое главное, главное – стремление к здоровому образу жизни, занятию спортом, возможность понять и принять духовно-нравственные ориентиры. Спортсмены-участники благодарят сотрудников Спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии и администрацию исправительных учреждений за возможность принимать участие в таких мероприятиях.

Добавим, что провести спортивный праздник в этих исправительных учреждений стало возможным благодаря средствам, собранным прихожанами Храма-на-Крови.

Фото: пресс-служба ГУФСИН РФ по Свердловской области.