По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 мая 2016

Воспитанники Кировградской колонии посетили монастырь на Ганиной яме и Храм-на-Крови

17 мая 2016 года 12 осужденных Кировградской воспитательной колонии № 2 посетили с экскурсией Храм-памятник на Крови и мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина яма. Поездка была организована Спортивно-патриотическим отделом совместно с Отделом по тюремному служению Екатеринбургской епархии и ГУФСИН РФ по Свердловской области.

В паломническо-ознакомительных экскурсиях  приняли участие осужденные подростки, имеющие положительные характеристики в своем исправительном учреждении. Воспитанников Кировградской колонии сопровождали сотрудники учреждения и отдела воспитательной работы ГУФСИН России по Свердловской области. 12 коротко стриженых ребят в черных спортивных костюмах и 7 сотрудников колонии в Храме-на-Крови встретились с руководителем Спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии Игорем Пыжьяновым. Он и провел экскурсию по всему храму, рассказывая своим подопечным интересные истории, связанные с Царской Семьей.

Как отметил Игорь Владимирович, эта экскурсия организована не только с целью духовного просвещения несовершеннолетних правонарушителей, но и для того что бы показать ребятам примеры иной жизни, основанной на высоких идеалах.

Воспитанники колонии вместе с офицерами-воспитателями побывали на колокольне и клиросе, увидели, как происходит роспись второго этажа и потолка, посетили Царскую комнату, где семья Николая II провела свои последние часы. Заглянули и в Духовно-просветительский центр "Царский", а также в музей, где находятся личные вещи семьи Романовых.

Постоянный организатор различных культурно-просветительских и спортивных мероприятий для осужденных Игорь Пыжьянов считает очень важным, чтобы после освобождения у ребят остались какие-то положительные воспоминания. Он уверен: необходимо создавать больше положительных впечатлений в детстве, которые обязательно принесут свои плоды во взрослой жизни.

Как отметили в ГУФСИН РФ по Свердловской области, после экскурсий по монастырю во имя святых Царственных Страстотерпцев и Храму-на-Крови подростки много узнали об истории Отечества. Кроме того, сотрудники епархии провели с ними беседы о семье, родителях, напомнили им заповеди Божьи. По благословению протоиерея Максима Миняйло, старшего священника Храма-на-Крови, в завершение экскурсии воспитанники колонии приняли участие в общей трапезе в храме.

Фото: пресс-служба ГУФСИН по Свердловской области