По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 мая 2016

«Сказки утерянного детства»: в Центре «Царский» открывается выставка антикварных кукол

По благословению Митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, в духовно-просветительском центре «Царский» 19 мая 2016 года открывается выставка «Сказки утерянного детства». В экспозиции представлены антикварные куклы, предметы старины из фондов МБУК «Музейный Ресурсный центр» и частной коллекции Оксаны Перминовой, а также авторских игрушек  мастеров г. Ноябрьск.

Выставка «Сказки утерянного детства» стремится показать широкому кругу посетителей особенный, прекрасный, почти живой мир кукол, проживших жизнь длиною в целое столетие, предоставить возможность на время ощутить связь времен и представить себе детство, которое мы потеряли вместе с Империей…

На выставке представлены антикварные куклы производства Германии и Франции конца XIX – начала XX вв. Эти куклы очень красивы, их создавали для детей, вкладывая талант в каждую. Изготовлены они из фарфора, напоминающего тончайший китайский чайный фарфор, папье-маше и других материалов.

Некоторые из кукол изготовлены по образцу тех, что принадлежали детям Царской семьи и Великих князей.

На выставке также можно увидеть всевозможные аксессуары для кукол, посуду, одежду. Так, обеденные и чайные сервизы для кукол могли достигать семидесяти предметов. Одежда шилась по подобию детских нарядов, включающих белье, платье, верхнюю одежду, обувь, а также вещи для важных случаев: крестильное платье, одежда для приемов гостей и т.д.

Куклы служили не только предметом детских забав, но и несли обучающую и воспитательную функции. В игровой форме с участием кукол девочек обучали столовому этикету, сервировке обеденного стола, правильному рассаживанию гостей. Существовавшие в многообразии журналы мод для кукол содержали выкройки и описания платьев, с помощью которых юные барышни учились шитью.

Куклы в конце XIX века обладали большим значением в жизни детей, они служили наперсницами, настоящими поверенными секретов девочек из богатых семей, которые зачастую были лишены близких подруг.

«Сказки утерянного детства» это возможность увидеть утерянный кусочек нашей истории, прикоснуться к утраченной красоте дореволюционного детства.

Открытие выставки: 19 мая в 16:00.

Выставка действует с 19 мая по 25 августа 2016 года в духовно-просветительском центре «Царский» по адресу: Екатеринбург, ул. Толмачева, 34а.

Справки по телефону: +7 (343) 371-71-67.