По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 мая 2016

В Далматово состоялась Всероссийская научная конференция, посвященная жизни и деятельности архимандрита Антонина (Капустина)

12–13 мая 2016 г. в городе Далматово Курганской области прошла Всероссийская научная конференция «От Зауралья до Иерусалима: личность, труды и эпоха архимандрита Антонина (Капустина)», посвященная 200-летию со времени открытия Далматовского духовного училища (1816–2016) и предстоящему 200-летию со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина; 1817–2017).

Конференция прошла неподалеку от Далматовского Успенского монастыря в культурно-досуговом центре города Далматово и администрации района. Перед конференцией гости смогли ознакомиться с представленными в фойе актового зала фотографиями Святой Земли, архимандрита Антонина, Далматовского монастыря, а также выставкой книг издательства «Индрик» и книжной выставкой из собрания библиотеки Екатеринбургской духовной семинарии, посвященной архимандриту Антонину (Капустину). Уникальным экспонатом выставки стал ручной телескоп, подаренный архимандритом своему младшему брату Михаилу и бережно сохраняемый его потомками.

Планарное заседание открыл епископ Шадринский и Далматовский Владимир, отметивший что архимандрит Антонин в течение пяти лет учился в Далматовском духовном училище. Почетный гость конференции митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, бывший в свое время членом Русской духовной миссии в Иерусалиме, приветствуя участников конференции, рассказал о почитании архимандрита Антонина на Святой Земле. Затем с приветствиями обратились представители светских властей, а также были оглашены приветствия, поступившие в адрес конференции.

Преподаватель кафедры церковно-исторических и гуманитарных дисциплин ЕДС священник Иоанн Никулин огласил приветствие митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла. С особыми чувствами были воспринято приветственное слово игумении Гефсиманской обители Елисаветы.

Наместник Далматовского монастыря игумен Варнава (Аверьянов), доктор церковной истории, доктор исторических наук, профессор ПСТГУ Наталия Юрьевна Сухова, доктор исторических наук Лора Александровна Герд, директор издательства «Индрик» Кирилл Алексеевич Вах выступили с различными докладами, посвященными архимандриту Антонину. Особые чувства земляков о. Антонина вызвал доклад на тему «Родина в дневниках архимандрита Антонина», представленный кандидатом исторических наук Риттой Борисовной Бутовой. 

После перерыва работа была продолжена в двух секциях: «Архимандрит Антонин и его деятельность на Православном востоке» и «Священнический род Капустиных. Деятельность ИППО на Урале».

Во второй день гости и участники конференции приняли участие в Божественной литургии, совершенной в монастырском храме в сослужении трех архипастырей: митрополита Курганского и Белозерского Иосифа, митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия и епископа Шадринского и Далматовского Владимира. После общих фотографии и трапезы состоялось торжественное открытие мемориальной доски и экспозиции монастырского музея, посвященной архимандриту Антонину (Капустину).

Во второй половине дня состоялась поездка всех участников и гостей в с. Батурино Шадринского района Курганской области. На родине основателя Русской Палестины в Преображенском храме была совершена панихида.

Научный форум был организован Шадринской епархией, Успенским Далматовским мужским монастырем, Комиссией по канонизации святых Курганской митрополии совместно с Екатеринбургской духовной семинарией. 
В научном форуме приняли участие ведущие российские специалисты по изучению жизни и деятельности архимандрита Антонина и его эпохи, уральские краеведы, исследователи, представители духовенства, родственники о. Антонина (в том числе и в духовном сане), представители светских властей разных уровней. В работе форума приняли участие и представители Екатеринбургской духовной семинарии. С докладами выступили секретарь ученого совета С. Ю. Акишин, заведующая учебным отделом Н. С. Каримова, научный сотрудник кафедры церковно-исторических и гуманитарных дисциплин ЕДС А. В. Печерин и студент 4 курса А. В. Сартаков.

К началу работы конференции издан сборник материалов. С книгой ознакомится на сайте Екатеринбургской духовной семинарии.