По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 мая 2016

В Екатеринбургской епархии аттестовано более двадцати приходских катехизаторов

12 мая 2016 года прошла первая в истории Екатеринбургской епархии аттестация приходских катехизаторов.

Подготовка к аттестации велась с сентября 2015 года. Действующие приходские катехизаторы проходили обучение под руководством Алексея Валерьевича Пиличева.

Спецификой обучения являлась ее практическая направленность. Катехизаторы участвовали в активных упражнениях и играх, приобретая опыт, который затем обсуждался в группе. Были изучены такие формы работы с прихожанами как беседы, презентации, дискуссии, активные формы обучения.

Аттестацию проводила созданная по благословению Владыки Кирилла комиссия под председательством первого помощника правящего Архиерея протоиерея Алексия Кульберга. Заместитель председателя — руководитель Отдела религиозного образования и катехизации епархии иерей Андрей Щукин, в состав комиссии вошли помощники благочинных по катехизации города Екатеринбурга Илья Олегович Мязин, Дмитрий Борисович Осипов, Никита Рашидович Габдрахманов.

Катехизаторы, в составе команд по шесть-семь человек подготовили три мастер- класса – три показательных занятия с использованием изученных форм работы длительностью по сорок минут. В качестве тем были выбраны: «Основные вероучительные понятия», «Церковь», «Таинство Крещения».

Каждое занятие содержало активную разминку, краткую презентацию основной темы, упражнения и игры на закрепление материала, обсуждение проведенных игр и упражнений, заключение.

В качестве катехизируемых выступали члены других команд и аттестационной комиссии.

По итогам аттестации катехизаторы получили из рук протоиерея Алексия Кульберга свидетельство об участии в семинарах по подготовке к аттестации с перечнем изученных тем и аттестационные удостоверения на право ведения катехизаторской работы в Екатеринбургской епархии сроком на пять лет.

С сентября 2016 года планируется набор следующей группы приходских катехизаторов для обучения методам работы с группами прихожан. Кроме того, планируется набрать учебную группу для подготовки катехизаторов к индивидуальному консультированию прихожан, а так же для подготовки в области организации приходских некоммерческих проектов. Обучение бесплатное, приглашаются действующие катехизаторы, или те, кому священник благословит заниматься катехизацией на приходе.