По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 мая 2016

День славянской письменности и культуры 24 мая 2016 года на Красной площади

Москва, 13 мая. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавит торжества в честь Дня славянской письменности и культуры. Ежегодно 24 мая Церковь совершает память и прославляет святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – создателей славянской письменности. В этот день во многих славянских странах проходят праздничные концерты и мероприятия, посвященные этому событию. 

По традиции, сложившейся за последние несколько лет, всероссийский праздничный концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры, пройдет одновременно во всех регионах страны от Владивостока до Калининграда.

Праздничные программы во всех городах начнутся в 13:00 по московскому времени. Основное торжество состоится на Красной площади в Москве, с прямыми включениями из Новосибирска, Калининграда и Казани. 

Мероприятие откроется приветственным словом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла перед началом концерта на Красной площади.

В этом году основной темой праздника станет ключевое историческое событие – создание первоисточника славянской письменности – Азбуки и Букваря. Репертуарную основу концерта составят популярные детские песни. В программе концерта прозвучат песни из известных художественных и анимационных фильмов, посвященные объявленному в России Году Кино. 

В праздничном концерте в составе Большого сводного московского хора примут участие детские и молодежные академические хоровые коллективы. Также участниками программы станут: Центральный военный оркестр Министерства обороны Российской Федерации (симфонический и духовой составы), ансамбль русских народный инструментов «Россия» им. Л.Г.Зыкиной, известные солисты ведущих музыкальных театров страны, популярные артисты кино и эстрады. 

Организаторами праздничного мероприятия выступают Русская Православная Церковь, Министерство культуры Российской Федерации и Правительство Москвы.

Дата проведения: 24 мая 2016 года (вторник)

Начало программы: 13:00 (по Московскому времени)

Вход на концерт свободный

Справка:

День славянской письменности и культуры приурочен ко Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. В России праздник отмечается ежегодно в соответствии с Постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР от 30 января 1991 года. С 2010 года центром праздничных торжеств стала Москва.

 

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

Русской Православной Церкви