По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 мая 2016

Спортивное настроение, сладкие подарки и слово о Боге: в Рефтинском спецучилище прошел спортивный праздник

8 мая 2016 года в Рефтинском специальном профессиональном училище закрытого типа №1 сотрудники Спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии провели спортивные соревнования и конкурс «Таланты России».

Рефтинское спецучилище – это закрытый воспитательный интернат для трудных подростков. Дети с девиантным поведением отправляются сюда для обучения, а точней, для исправления или в наказание. И миссия людей Церкви, приходящих в спецучилище, в этот раз, как и прежде, заключалась в донесении истины через простые и доступные всем вещи, в данном случае – посредством спорта.

110 воспитанников спецучилища участвовало в спортивных состязаниях. Соревнования проходили в форме кроссфита – программы общей физической подготовки, которая включает гимнастику, тяжелую атлетику, тренировки с гирями, плиометрику (прыжковые упражнения), бег, греблю и прицельное метание снарядов. Из этого списка ребятам был предложен бег с выполнением отжиманий, приседаний и поднимания гири. По словам организатора соревнований – руководителя Спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии Игоря Владимировича Пыжьянова, здесь-то ребята и порезвились, и посмеялись, в общем, выплеснули накопившуюся энергию.

Также в рамках спортивного праздника прошел турнир «Таланты России», где у каждого из воспитанников была возможность продемонстрировать то, чего многие повторить не смогут: ребята ходили на руках, отжимались с хлопками, читали стихи и т.д.

Победители соревнований по традиции были награждены медалями от Екатеринбургской епархии и сладкими призами.

Найдя общий язык с детьми в активных играх, гости перешли к более спокойным формам общения и провели с ними беседу по душам. Внимание подростков приковали слова Игоря Пыжьянова о скоротечности жизни и о том, что не стоит растрачивать время на хулиганства, ведь людям, в юности лишенным свободы и изолированным от общества, нечего будет вспомнить в старости. Игорь Владимирович отметил, что силы и способности просто по-человечески было бы выгодно направлять на добро, которое всегда возвращается тем же. А если совершать добрые поступки для прославления Бога, то награда от Господа будет в сто раз большей.

В завершение встречи гости пожелали ребятам всегда быть готовыми защитить свою Родину и, прежде всего, собственную семью.