По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 мая 2016

Книжная выставка «Христос воскресе!» открылась в Православном информационно-библиотечном центре

В Православном информационно-библиотечном центре Екатеринбургской епархии открылась книжная выставка «Христос воскресе!». Экспозиция будет открыта до 15 мая 2016 года.

В первом разделе «О празднике» представлены книги, раскрывающие догматическое значение праздника, повествующие об его истории и прообразах. Для читающих и изучающих Священное Писание предлагаются истолковательные творения святых отцов – блаж. Феофилакта Болгарского, свт. Феофана Затворника; руководство к изучению Священного Писания архиепископа Аверкия (Таушева) и другие, собранные в разделе «Священное Писание». 

Иконографию Пасхи можно найти в альбомах «Невьянская икона», «Произведения иконописцев Оружейной палаты Московского Кремля…» и в других, представленных в разделе «Иконопись». 

На отдельной полке – слова святителя Луки (Войно-Ясенецкого), митрополита Антония Сурожского, архиепископа Ташкентского и Среднеазиатского Владимира (Икима), а также протоиерея Алескандра Шаргунова, игумена Авраама (Рейдмана), произнесенные в дни Пасхи и Светлой седмицы.

На детской полке собраны книги, рассказывающие о Пасхе. Это и Закон Божий, и сборники рассказов и стихов, и сценарии праздничных постановок.

«Встречаем Пасху» – раздел для православных хозяюшек. В книгах, представленных в этом разделе, собрано множество рецептов праздничных блюд и, конечно же, рассказано о том, как испечь кулич и приготовить пасху.

Адрес Православного информационно-библиотечного центра: г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 63. Тел.:  +7 (343) 287-46-02.

Справка                                                                                  

Православный информационно-библиотечный центр был создан 1 ноября 2013 года на базе «Центральной Православной библиотеки» (с 1999 г.), библиотеки Екатеринбургской Православной Духовной семинарии (с 1994 г.) и Архива Екатеринбургской епархии.

Официальное открытие ПИБЦ состоялось 14 марта 2014 года в здании на ул. Куйбышева, 63. В настоящее время библиотечный фонд ПИБЦ составляет порядка 70.000 ед.хр. (в т.ч. книги «Редкого фонда» с XVI века); архив объединяет в себе дела 6 фондов по истории Церкви Уральского региона, преимущественно в XIX – XX веков.