По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 апреля 2016

Православный лагерь «Истоки» готовится к приему детей

16 апреля 2016 года закончился прием заявлений в православный лагерь «Истоки», действующий в Первоуральском благочинии. Напомним, что православный лагерь «Истоки» проводит свою деятельность по благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Кирилла, митрополита Екатеринбургского и Верхотурского с 2014 года. Он действует на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Гагаринский».

Идея организации такого вида летнего детского отдыха возникла у помощника благочинного по религиозному образованию и катехизации священника Иоанна Парамонова, и получила одобрение со стороны Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Кирилла, митрополита Екатеринбургского и Верхотурского.

Достаточно долгое время шли переговоры с управлением образования ГО Первоуральск по ряду вопросов, связанных с организацией отдыха детей, но все они были профессионально решены. С 2014 года в православном лагере «Истоки» отдохнуло 130 детей, в первую очередь это воспитанники воскресных школ Первоуральского церковного округа, дети из многодетных семей и дети, оставшиеся без попечения родителей.

В 2015 году во время летней смены, православный лагерь «Истоки» посетил министр образования Свердловской области Юрий Иванович Биктуганов, который высоко оценил деятельность такого уникального православного лагеря в Свердловской области. В текущем 2016 году в православном лагере «Истоки» отдохнут 64 человека в период с 03 июня по 23 июня 2016 года, и с 08 августа по 28 августа 2016 года.

В данный момент педагогический состав лагеря под руководством священника Иоанна Парамонова заканчивает формирование программы отдыха детей.