По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 апреля 2016

В Первоуральском благочинии прошел семинар по трезвенному просвещению

В Первоуральском благочинии в рамках грантового конкурса «Православная инициатива» и проекта «Система трезвенного просвещения в Первоуральском благочинии Екатеринбургской епархии» состоялся обучающий семинар для настоятелей приходов, ответственных за трезвенную работу и членов приходских обществ трезвости.

Организатор семинара — Отдел по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии. В семинаре приняло участие 23 человека.

В 2015 г. в Первоуральском благочинии был успешно реализован проект «Школа трезвения» при храме во имя Смоленской иконы Божией Матери. В 2016 г. планируется реализовать аналогичные проекты еще в в двух храмах благочиния: в храме во имя свт. Велмуч. Екатерины г. Первоуральска и храме Святой Живоначальной Троицы п. Билимбай.

Ведущий семинара – руководитель епархиального Отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей протоиерей Игорь Бачини отметил, что для активизации трезвенной работы в епархии необходимо, чтобы она была системной, множились ее формы, изучался и распространялся ее опыт. Нужна система подготовки кадров. Особо была отмечена важность образования тех людей, которые занимаются трезвенным просвещением.

Со своей стороны участники семинара рассказали о том, что им необходимо изучение опыта, получение новых знаний для организации трезвенных общин на приходах. В Первоуральском благочинии наработан свой опыт по трезвенному просвещению: проекты «Трезвая песочница» и «Трезвое кафе», участие в областном проекте «Трезвое село». Идет работа по привлечению к трезвенному просвещению предпринимателей.

Участники единодушно отметили важность получения знаний, опыта и его распространение среди прихожан, близких и родственников, чтобы как можно больше людей привести к трезвой жизни.

 

Отдел по утверждению трезвости и профилактике зависимостей