По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 апреля 2016

Общегородское родительское собрание прошло в Верхотурском благочинии

19 апреля 2016 года в Верхотурском благочинии на базе Дома Культуры состоялось общегородское родительское собрание, организованное Управлением образования администрации Городского округа Верхотурский.

Одним из вопросов, обсуждавшихся на мероприятии, был выбор модуля по предмету ОРКиСЭ (основы религиозных культур и светской этики). По этому вопросу выступила помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Надежда Ивановна Смирнова. В начале выступления собравшимся родителям был показан 20-минутный видеоролик «Выбор модуля по предмету ОРКиСЭ для педагогов и родителей», в котором рассказывалось о введении в 4-х классах общеобразовательных школы предмета ОРКиСЭ, о его 6-ти составляющих модулях, о праве родителей выбрать для своего ребёнка изучать любой из 6-ти модулей; о том, кто может вести эти уроки, какова их цель; особо было обращено внимание на то, что этот предмет имеет культорологическую, а не религиозную направленность.

Также в видеоролике рассказывалось о преимуществе выбора для учащихся модуля «Основы православной культуры», так как православие является традиционной духовной культурой нашего народа, и без знания православных традиций нельзя стать настоящим гражданином своей Родины, любить своё Отечество, быть патриотом.

В видеосюжете свое мнение высказывали святейший патриарх Кирилл, знаменитые писатели, артисты, режиссеры, депутаты, спортсмены – все они говорили, что без знания Православия невозможно понять многие явления русской культуры и литературы, ибо русская культура – православная. Православие явилось той многовековой традицией, которая воспитала людей, создавших и отстоявших Великое Российское Государство.

Затем с докладом выступила Надежда Ивановна Смирнова. Она также привела аргументы в защиту преподавания модуля «Основы православной культуры», рассказала о том, что будут изучать дети на данном уроке и какие получат ответы на такие вопросы, как: что значит Андреевский флаг; почему «Красная площадь» – красная;  зачем нужен подвиг; как понять героизм, для чего человек отдаёт жизнь за ближних своих; как объяснить подвиг А. Суворова, А. Невского, Ф. Ушакова; какие награды в России в честь христианских святых и имеют христианскую символику; откуда у славян появилась письменность, единый язык, объединивший впоследствии разрозненные племена в единую нацию; какая главная книга христиан так далее.

Также лектор поведала о том, что учащиеся познакомятся с именами преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского, Андрея Рублёва и Дионисия, Александра Невского и Дмитрия Донского, Пушкина и Достоевского, Чайковского и Рахманинова, Нестерова и Васнецова.

Надежда Смирнова также отметила, что, как бы ни молчали родители и педагоги о Боге, дети рано или поздно начинают задумываться о смысле жизни, о Боге. Кто им сможет дать правильные ответы на эти вопросы, если они не будут изучать Основы православной культуры? Религиозное образование самый лучший способ борьбы со страстями – наркоманией, алкоголизмом, табакокурением.

Надежда Ивановна уточнила, что православная культура призывает к жертвенной любви в семье, верности, единению и взаимопониманию в браке. И пример такой любви являли Кирилл и Мария – родители преподобного Сергия Радонежского, Пётр и Февронья Муромские, почитаемые Церковью как покровители семьи и супружества.

«Поэтому не упускайте возможности приобщить своих детей к созидательной православной культуре, чтобы сохранить её идеалы добра, мира и любви. Желаю Вам сделать правильный выбор», – обратилась Надежда Ивановна Смирнова к родителям в заключение своей речи.