По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 апреля 2016

Начальник Управления по работе с верующими военнослужащими А.И. Суровцев посетил воинские соединения, окормляемые штатным военным духовенством Екатеринбургской епархии

С 19 по 22 апреля 2016 года в служебной командировке в г. Екатеринбурге находился начальник Управления по работе с верующими военнослужащими Главного управления по работе с личным составом Вооруженных Сил Российской Федерации А.И. Суровцев.

20 апреля состоялась рабочая встреча А.И. Суровцева с руководителем отдела Екатеринбургской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями И.К. Новожиловым. На встрече присутствовал начальник отделения по работе с верующими военнослужащими Центрального военного округа И.В. Агафонов. В ходе встречи обсуждался ход апробации методики проверки эффективности деятельности штатного военного духовенства Екатеринбургского гарнизона.

21 апреля А.И. Суровцев посетил Духовно-просветительский центр Екатеринбургской епархии, где дал интервью на телеканале «СОЮЗ». Александр Иванович рассказал о 300-летней истории военного духовенства в России, о духовных аспектах военной безопасности страны, о служении священников в войсках.

В этот же день А.И. Суровцев вместе с И.К. Новожиловым и И.В. Агафоновым побывал в 43 отдельной бригаде железнодорожных войск ЦВО, где встретился с командиром соединения полковником В.В. Панариным, заместителем командира части по работе с личным составом подполковником А.М. Шевченко и помощником командира по работе с верующими военнослужащими иереем Владимиром Устиновым. На встрече присутствовал помощник командира 28 отдельной мотострелковой бригады ЦВО иерей Владимир Первушин.

Позже А.И. Суровцев, И.К. Новожилов, И.В. Агафонов и иерей Владимир Первушин посетили 29 отдельную бригаду РХБЗ Центрального военного округа, где пообщались с заместителем командира соединения по работе с личным составом полковником Н.А. Калашником и штатным военным священником части иереем Георгием Юраневым.

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла для А.И. Суровцева и сопровождающих его лиц было организовано посещение по Храма-на-Крови и «Музея святой Царской Семьи» Духовно-просветительского центра «Царский».

 

 

Отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями