По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 апреля 2016

В Свято-Симеоновской гимназии состоялось совещание педагогов Уральского региона по проблемным вопросам воспитательной работы

14 апреля 2016 года в Свято-Симеоновской гимназии г. Екатеринбурга прошло рабочее совещание директоров, завучей по воспитательной и научно-методической работе, представителей отделов религиозного образования и катехизации Уральского региона.

На проблемное совещание была приглашена ведущий специалист по научно-методической работе Синодального Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, кандидат философских наук Светлана Шестакова. 

Светлана Михайловна освятила вопросы, касающиеся конфессионального представления православных образовательных организаций  и предстоящей процедуры внедрения Профессионального стандарта педагога, актуализировала значимость профессиональной подготовки и переподготовки педагогов, работающих в условия современных образовательных стандартов.

На встрече присутствовало 32 человека, преподаватели и священники, духовно окормляющие православные гимназии, из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Челябинска, Кургана, Перми и Тобольска.

Участники проблемного семинара подняли следующие вопросы: 

– формирование системы профессионального роста для педагогов православного образования (катехизация, аттестация, переподготовка); 

– апробация, внедрение и практическое применение профессионального стандарта в деятельности православных образовательных организаций; 

– новые профессиональные компетенции педагога, специальные компетенции православного педагога; 

– роль ВУЗа как стажировочной площадки в условиях реализации профессионального стандарта педагога; 

– проблема проектирования и реализации основных образовательных программ начального и основного общего образования с учетом православного компонента. 

Как отметили участники мероприятия, совещание прошло в доброжелательной обстановке, педагоги ушли с разрешенными вопросами, с перспективными планами личностного и профессионального развития.