По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 апреля 2016

В Великий пост на Святую Землю – Екатеринбургская епархия организовала для паломников поездку в Израиль и Палестину

В дни Великого Поста Паломническим отделом Екатеринбургской епархии была организована и проведена паломническая поездка на Святую Землю, которая прошла по благословению митрополита  Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла.  Паломники во главе со священником, клириком храма Рождества Христова на Уралмаше, иереем Андреем Габдрахмановым вылетели из Екатеринбурга утром 23 марта и вернулись домой в ночь с 30 на 31 марта 2016 года. За это время они успели побывать у великих христианских святынь Иерусалима, Вифлеема, Иерихона, Каны Галилейской, Хеврона, Иудейской пустыни и многих других мест Израиля и Палестины, почитаемых христианами всего мира.

Любовь Анатольевна Белогурова, руководитель Паломнического отдела Екатеринбургской епархии:

Паломники из разных городов России:  Челябинска, Нижнего Тагила, Чусового, Москвы, Смоленска, – успели сплотиться,  сдружиться и стали единой дружной семьей. Благодаря такому единству и организованности самих паломников, непрестанной совместной и личной молитве, а также стараниями принимающей стороны группа успела пройти и проехать очень полный, насыщенный паломнический маршрут. За 8 дней они не единожды поклонились Гробу Господню, прошли Торжественным Крестным Ходом от Претории до Голгофы, совершили омовение  в священных водах Иордана, участвовали в Богослужениях в Храме Воскресения Христова (на Гробе Господнем), в Храме Рождества Христова в Вифлееме.

Паломникам посчастливилось побывать в женском Горненском монастыре 25 марта – в день празднования 25-летия служения в качестве настоятельницы Горненского женского монастыря игумении Георгии (Щукиной). По этому случаю Литургию Преждеосвященных Даров в соборе Всех святых в земле Русской просиявших совершил начальник Русской Духовной Миссии архимандрит Александр (Елисов) в сослужении клириков монастыря и паломников в священном сане.

Любовь Анатольевна Белогурова, руководитель Паломнического отдела Екатеринбургской епархии:

– Из-за неблагоприятной политической обстановки не удалось, к сожалению, паломникам посетить Шхем, но зато они побывали в Вифанской православной школе для девочек, куда радушно пригласила их директор школы инокиня Марфа. Инокиня Марфа не только директор этой школы, но и главный ее вдохновитель и очень интересный человек. Достаточно сказать о том, что она родилась в Караганде в семье волжских немцев, а в возрасте 11 лет переехала в Германию. Все ее родственники – протестанты, и лишь она одна приняла православие.  Матушка называет себя «черной вороной своей семьи». Паломники с большим интересом ознакомились с жизнью школы, которая была открыта в 1937 году для арабских девочек, где они получают разнообразные знания, занимаются спортом и различным творчеством, изучают Закон Божий и Коран.   

По возвращении домой все паломники вспоминают прошедшее паломничество с теплотой и особенно отмечают то,  как важен молитвенный настрой в паломнической группе! Одна из паломниц поделилась своими мыслями по этому поводу: «Когда идешь с молитвой, получается все! Везде пропускают, и везде успеваешь…»

Ближайшая поездка на Святую Землю с вылетом из Екатеринбурга состоится 27 апреля 2016 года. Паломники будут участвовать во всех службах Страстной Седмицы, встретят Светлое Христово Воскресение – Святую Пасху в Иерусалиме, посетят все самые значимые христианские святыни.

 Сотрудники Паломнического отдела Екатеринбургской епархии, имеющие 20-летний опыт работы в организации паломничества, с радостью помогут  всем желающим совершить путешествие в святые места Урала, России, дальнего и ближнего зарубежья и ощутить  радость от соприкосновения со святынями.

Паломническо-экскурсионный отдел Екатеринбургской епархии:

620086 г. Екатеринбург, ул. Репина, 6, каб. 209.

Сайт: ekbeparhiapalom.ru

Тел.6 +7 (343) 253-10-35, 253-10-36, факс: +7 (343) 233-59-99.

Электронная почта: p-a-l-o-m-n-i-k@mail.ru