По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 апреля 2016

В Верхотурье состоялось заседание Попечительства о народной трезвости

18 апреля 2016 года в Верхотурье прошло расширенное заседание Совета Общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости» Северного управленческого округа.

Вел заседание первый заместитель председателя правительства Свердловской области, сопредседатель Общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости» В. А. Власов. В высокий президиум заседания вошли также архиепископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий, наместник Свято-Николаевского мужского монастыря города Верхотурье игумен Лавр (Коротков), руководитель отдела по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии протоиерей Игорь Бачинин, администрация Верхотурского городского округа.

Владимир Александрович Власов выступил с докладом «О задачах развития Общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости». Докладчик отметил, что главной целью движения является не борьба с пьянством, а утверждение здорового образа жизни и вовлечение в движение как можно большего количества людей. В докладе нашли отражение факты, отражающие последствия пагубной привычки пьянства. Говорилось и об ужесточении законодательства в отношении исполнения Федеральных законов, и о реализуемых программах, направленных на утверждение трезвого образа жизни.

«Роль Церкви в утверждении трезвости: история и современность»,- так назывался доклад епископа Нижнетагильского и Серовского Иннокентия. Говорил владыка о несовершенстве современной экономики, приводящей к безработице, о недуге пьянства, поразившего все слои общества, о потере духовно – нравственных ориентиров, о дореволюционных трезвенных традициях на Урале, о влиянии Церкви на преобразование человека, о том, что образ Божий даже у человека в канаве. Говоря о роли Церкви в утверждении трезвости, владыка сказал, что  Церковь считает своим долгом утверждение трезвости, о необходимости привлекать к этой работе как можно больше людей, особенно – молодежь.

Как отметили организаторы, интерес слушателей вызвал доклад профессора УрГу С. Т. Погорелова «Трезвость как фундамент духовно – нравственных ценностей». На примере современной Европы докладчик показал проблему современного общества, способного выстроить блестящую экономику, но при отсутствии традиционных христианских ценностей все труды окажутся напрасными. Уникальность нашей страны – в союзе Церкви и Государства. Говорил докладчик о  задачах, стоящих перед нашими педагогами. В современном мире, когда средств расчеловечевания все больше, очень важно научить молодежь трезвости, по свято – отеческому учению – ум должен стоять на страже сердца. Именно здесь посыл к самосовершенствованию.

О причинах пьянства, о развязанной против России «гибридной» войне, в том числе – констинентальной (войне против ценностей),  говорил в своем докладе «Взаимодействие отделений и приходских обществ трезвости» руководитель Отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии, член Совета общественно- государственного движения «Попечительство о народной трезвости» протоиерей Игорь Бачинин.  Как верно отметил отец Игорь, причина пьянства не в том, что нет работы, а не работают оттого, что пьют. Обратился отец Игорь ко всем, кто носит знак Христа на своей груди о необходимости заботы о трезвости народа, о возрождении трезвенных традиций.

По мнению участников, также очень содержательным и полезным для слушателей стал доклад «Задачи добровольческого движения в трезвенном просвещении», в котором был четко освещен опыт работы с молодежью в Свердловском областном медицинском колледже, филиалы которого находятся в городах Серове и Краснотурьинске. Поделились опытом работы представители муниципальных образований Верхотурья, Лесного, Карпинска. Высказывались предложения по организации трезвенного движения в молодежной среде.

Заслушав выступления докладчиков и оценив реальную угрозу в потреблении алкоголя населением Верхотурского округа и руководствуясь действующим законодательством, Совет решил:

1. Выйти на городскую Думу с предложением о запрете торговли непищевой алкогольной продукцией.

2. Рекомендовать руководителям учреждений и правоохранительных органов следить за исполнением Федеральных Законов о запрете курения и распитии спиртных напитков в общественных местах.

3. Активизировать просветительскую и профилактическую деятельность среди подрастающего поколения:

Завершилась работа форума круглым столом. По завершении духовенство и члены областного Совета были приглашены на экскурсии в Православный музей Свято-Николаевского монастыря и в Верхотурский музей-заповедник.