По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 апреля 2016

В Екатеринбургской епархии готовятся к поздравлению с Пасхой Христовой нескольких тысяч нуждающихся – подопечных Службы милосердия

В Екатеринбургской епархии продолжается масштабный благотворительный Пасхальный марафон по сбору пожертвований для поздравления с Пасхой Христовой 3000 подопечных различных категорий нуждающихся.

Самым крупным поздравителем выступит Православная Служба Милосердия при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии. В планах Службы Милосердия поздравить 3000 подопечных различных категорий – детей и взрослых – в Екатеринбурге.

По словам Натальи Савиной, помощника руководителя Социального отдела епархии, сразу после встречи Пасхи, которая в 2016 году выпадает на 1 мая, десятки сестер милосердия и добровольцев во главе со священниками отправятся поздравлять подопечных со светлым Христовым Воскресением. «По традиции, мы будет петь пасхальные песнопения, кропить всех святой водой и дарить пасхальные открытки, куличи, сладости, книги, развивающие игры и различные игрушки (для детей), подарки для взрослых: средства гигиены, продукты питания, одежду и многое другое в зависимости от категории нуждающегося», – рассказала она.

Православная Служба Милосердия при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии поздравит:

– Более 1000 детей, проживающих  в 10 детских учреждениях и проходящих длительное медицинское лечение (дом ребенка, дом-интернат для детей с отклонениями в развитии, детские отделения областной психбольницы и тубдиспансера, детский онкоцентр, спецшкола №111, детский дом на ул. Куйбышева, филиалы НПЦ Бонум). Весь перечень учреждений здесь.

– Около 2000 взрослых – пациентов травматологической больницы и онкоцентра, психиатрической больницы, клиники Павлова, дома-интерната для престарелых и инвалидов «Малахит», подопечных на патронажных адресах; людей, попавшие в трудную жизненную ситуацию, бездомных. Весь перечень учреждений здесь.

Наталья Савина, помощник руководителя Социального отдела епархии:

– Различные пасхальные акции и мероприятия пройдут во всех 19 благочиниях Екатеринбургской епархии. Каждый приход организует поздравления в своем формате, исходя из своих возможностей, но цель у всех общая – не только порадовать и поддержать нуждающихся, но дать возможность каждому подготовить свою душу к встрече с Воскресшим Господом не только постом, но и делами милосердия.
Особо хочется выделить Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь, который много лет проводит акцию «Подарите детям праздник!». По традиции подарки, пожертвованные уральцами к Пасхе для детей из малообеспеченных многодетных семей Екатеринбурга и сёл Верхотурского и Серовского районов, сестры обители развозят лично.

Страничка Пасхального проекта Службы Милосердия