По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 апреля 2016

Верхотурский клуб русской духовной культуры «Благовест» отметил семилетие создания

Клуб русской духовной культуры «Благовест», действующий в Верхотурском благочинии в рамках Соглашения о сотрудничестве Верхотурского благочиния и Управления культуры и молодежной политики с 2009 года – это проект популяризации православной отечественной культуры. С момента основания Клуб «Благовест» располагается в Верхотурском Центре культуры и при поддержке Свято-Николаевского монастыря и является межприходским.

Основная цель деятельности Клуба «Благовест» – духовно-нравственное просвещение участников в свете русских исторических традиций Православия. В атмосфере дружелюбия и взаимопонимания жители ГО Верхотурский знакомятся с историей православных традиций в г. Верхотурье, обсуждают вопросы духовно-нравственного содержания, проходят первую ступень воцерковления. Все эти годы руководит деятельностью клуба помощник благочинного по социальной работе Ксения Терещенко.

В Клубе есть постоянные участники, которые приходят на встречи каждый первый вторник месяца; существуют также и такие формы мероприятий, в которых предполагается разовое участие: благотворительные акции, концерты, встречи с духовенством, интересными людьми, поездки по святым местам и другое.

За годы работы в клубе проводились дискуссии по нравственной тематике, празднование церковных календарных дат, обзор свежих номеров православной газеты и другой духовной литературы, встречи со священнослужителями Верхотурского благочиния. За этот период в мероприятиях Клуба участвовало более пятисот человек.  

Каждый год в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы  участники Клуба в различных формах отмечают очередную годовщину создания этого общественного объединения. Форматом праздничных мероприятий бывают концерты, встречи с творческими людьми – артистами, режиссерами, писателями, священнослужителями, обретшими веру.

В 2016 году Клуб русской духовной культуры отметил 7 лет со дня основания. Накануне начала нового года работы участники Клуба с целью знакомства посетили общество «Трезвение» и группу «Надежда», руководит которыми помощник благочинного по утверждению трезвости и профилактике зависимостей иеромонах Аркадий (Абатуров).

День основания Клуба на седьмой год участники и приглашенные решили начать с совместного молебна в Симеоно-Аннинской церкви Свято-Николаевского монастыря. Возглавили богослужение иеромонах Аркадий (Абатуров) и иерей Сергий Демин, настоятель Успенской церкви, который с 2016 года стал духовником Клуба.

После молебна все участники и гости, а также воспитанники православного духовного училища были приглашены в городскую библиотеку для просмотра фильма Андрея Тарковского «Солярис». Вел кинопоказ и обсуждение настоятель Свято-Косьминской пустыни игумен Петр (Мажетов). Во время просмотра фильма о.Петр давал пояснения, задавал свои вопросы и отвечал на встречные. После окончания показа во время чаепития состоялось обсуждение основных проблем, затронутых режиссером в кинокартине. Многие делились впечатлениями, своими историями и отмечали, что такие просмотры с одновременным объяснением очень полезны для понимания серьезных произведений искусства. Форма кинопоказа для отмечания семилетия клуба «Благовест» была выбрана не случайно, ведь 2016 год Указом президента Владимира Путина объявлен Годом кино. Каждый месяц восьмого года работы клуба из Российского фильмофонда будут демонстрироваться для детей и взрослых художественные и документальные картины русских режиссеров.