По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 апреля 2016

Протоиерей Евгений Попиченко: «Служение милосердия – путь ко Христу, к себе и ближнему»

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии. Для тех, кто участвует в реализации его проектов, за официальным названием сразу же встает жизнь во всем своем разнообразии. В дни празднования 14-летия со дня образования Социального отдела (создан 11 апреля 2002 года) протоиерей Евгений Попиченко поделился своими размышлениями с порталом Отдела soee.ru.


Протоиерей Евгений Попиченко

Преподобный Паисий Святогорец говорит, что миру, уставшему от слов, нужны дела. Все научились очень хорошо, красиво и торжественно говорить. Но эти слова пусты. Пустое слово безжизненно и бессильно. А когда говорил Христос, Его слово всегда было сильным, действенным и даже совершающим чудеса. «Яко той рече, и быша: той повеле, и создашася» (32 Псалом). И сила Его слов заключалась именно в том, что они никогда не расходились с делами.

Апостол Павел говорит женам: «Также и вы, жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жен своих без слова приобретаемы были, когда увидят ваше чистое, богобоязненное житие» (1 Кор. 3, 1-2) .

Само умножение любви через служение ближним призвано привлекать людей ко Христу и к Церкви. Если человек не находит Христа при жизни, то его жизнь проходит зря. По-разному мы подходим к этой встрече. Но всегда, когда встречаем человека, не только говорящего о вере, но в первую очередь стремящегося и живущего по ней, его пример вдохновляет сердце и воодушевляет на изменения. Так при встрече с верными христианами язычники останавливались и задумывались, что это за люди такие, почему они так любят друг друга?

Служение милосердия – это попытка умножить любовь в своем сердце через заботу о бедных, голодных, брошенных и больных. И, в конечном счете, это служение лично Иисусу Христу, «ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне» (МФ. 25, 35-36).


Служение милосердия – это попытка умножить любовь в своем сердце через заботу о бедных, голодных, брошенных и больных

Служению милосердия – это еще и удивительная возможность формировать приход-общину. Потому что общее служение объединяют людей, делают их друг другу близкими.

Наша жизнь, дорогие мои, идет к цели, которая звучит для нас запредельно: «будьте совершенны, как совершенен Отец ваш небесный». От внешних трудов (пост, поклоны, служение милосердия), мы должны прийти внутрь себя и выстроить свои отношения с Богом (молитвенное делание, покаянный труд, внимание к себе).

Плоды внутренней жизни не отнимутся ни в сей жизни, ни в будущей. Служение милосердия – лишь некоторый стартовый рубеж возможность это возможность изменить свое сердце, повернуть свое сердце в сторону Бога, возможность измениться через дела. Но на этом не должна жизнь зацикливаться. Цель – это встреча со Христом прежде всего в своем сердце, где Царствие Божие пребывает.

Часто люди жалуются, на то, что им не хватает внимания. Отсутствие внимания, невнимательность – это наш современный бич. Человек очень невнимателен ни к себе, ни к своим делам, ни к ближним. Слышим – забываем. Видим – не фокусируем. Обещаем – не исполняем. Невнимательность, несобранность и рассеянность нашей души, воли, чувств приводит к тому, что мы очень часто проходим мимо Бога. Потому что Господь стоит очень кротко на обочине нашей жизни или стучится в дверь нашей души, ожидая подаяния, милости и любви, никогда не решаясь взломать дверь этого сердца. Так мы проходим мимо своего счастья, радости, гармонии и мира.

На логотипе Отдела социального служения изображен добрый самарянин, который заметил ближнего в беде и реально помог ему. Господь дает заповедь всем нам: «Иди, и ты поступай так же», то есть будь внимателен.


Логотип Отдела социального служения Екатеринбургской епархии

Христиане! Не ограничивайте свою духовную жизнь посещением воскресных богослужений. После литургии необходимо жизнь свою отдавать ближним своим. Хотя бы два-три часа в неделю каждый может найти, чтобы послужить нуждающемуся.

Люди доброй воли, которые пока может быть и не нашли путь ко Христу! Вы уже понимаете, что добро – это важно. А значит, у вас есть желание изменить жизнь к лучшему. Это возможно. Нужно начать с одной семимиллиардной части этого мира – самого себя. Измените мир внутри, и мир вокруг тоже изменится.

В эти дни от себя лично хочется поблагодарить Владыку Кирилла за его постоянное участие в служении милосердия, за его отзывчивость и поддержку. Слава Богу, социальное служение епархии постоянно получает импульсы в своем развитии.


Владыка Кирилл в НИИ ОММ

Искренне благодарю всех сотрудников Отдела социального служения и Православной Службы Милосердия – всех наших сестер милосердия, братьев, добровольцев, которых около семисот человек, благотворителей, которые щедро делятся своей любовью. Собранные деньги – это эквивалент потраченных усилий, жизненной энергии, времени. И особенно благодарю наших подопечных, в служении которым добровольцы, сестры и сотрудники осваивают искусство любви!

Справка:

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии создан в 2002 году с целью развития и укрепления социальной и благотворительной деятельности в епархии, координации социальной работы в благочиниях, проведения общеепархиальных социальных мероприятий, взаимодействия с церковными и светскими организациями для осуществления благотворительности и социального служения Церкви.

На сегодняшний день Отдел социального служения при поддержке Православной Службы Милосердия объединяет около 700 добровольцев и сотрудников и реализует проекты:

  • Служба помощи нуждающимся
  • Направление «Помощь детям»
  • Служба помощи бездомным и людям в трудной жизненной ситуации
  • Проект «От сердца к сердцу»
  • Центр защиты материнства «Колыбель»
  • Служба психологической помощи «Ладья»
  • Помощь при ЧС
  • Православное братство
  • Сестричество милосердия
  • Служба добровольцев

 

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии:

Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (территория Успенского Собора на ВИЗе)

Телефон: (343) 200-07-04 (диспетчер)

Сайт: http://www.soee.ru

электронная почта: info@soee.ru