По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 апреля 2016

Икона, принадлежавшая преподобному Серафиму Саровскому, будет принесена в Елоховский собор

Москва, 15 апреля. 16 апреля в Елоховский собор в Москве будет принесена для поклонения икона Пресвятой Богородицы "Умиление", перед которой молился преподобный Серафим Саровский.

В субботу на пятой неделе Великого поста святая Церковь торжественно совершает молебное пение акафиста или благодарственной похвалы Пресвятой Богородице, и в этот день особенно много москвичей придут поклониться чудотворному образу Божией Матери «Умиление». Воздавая похвалу Пресвятой Богородице православные христиане просят Ее помощи в воспитании детей в вере и благочестии, о сохранении души от гордости, гнева, зависти и тщеславия, о сохранении супружеской верности, сохранении мира и избавлении от всех бед и напастей.

Добровольцы православного движения «Сорок Сороков» будут находиться в Елоховском соборе для обеспечения порядка и необходимой помощи паломникам с детьми и пожилым людям.

Справка:

Икона «Умиление» была найдена преподобным Серафимом Саровским в саровских лесах, он называл ее «Радостью всех радостей». Чудотворный образ находился в его монастырской келье, именно перед иконой «Умиление» святой старец перешел к жизни вечной.

После кончины преподобного Серафима икона «Умиление» была передана в Дивеевский женский монастырь, чудотворный образ стал главной святыней обители. Для поклонения этой иконе верующие в XIX веке преодолевали пешком сотни и тысячи километров.

В 1927 году Дивеевский монастырь был закрыт, но святой образ удалось тайно вывезти, в течение десятилетий его хранили благочестивые люди. В июне 1991 года икону передали патриарху Алексию II, и в наше время она постоянно находится в Патриаршей резиденции. Один раз в год – в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы – Серафимо-Дивеевскую икону «Умиление» выносят на всеобщее поклонение в Патриарший Богоявленский собор.

В этом году организованный доступ паломников будет открыт:

в субботу, 16 апреля с 7.00 до 21.00,

в воскресенье, 17 апреля до 13:00.

Богоявленский кафедральный собор в Елохове находится по адресу: Спартаковская улица, дом 15, ближайшая станция метро Бауманская.

 

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

Русской Православной Церкви