По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 апреля 2016

Святейший Патриарх Кирилл: “Тема года «1000-летие Русского Афона» должна быть раскрыта в воскресных школах!”

«1000-летие Русского Афона» – значимая тема для Русской Православной церкви. В связи с этим проводится большое количество мероприятий с целью раскрыть глубину и содержание благодатной темы.

Святейший Патриарх Кирилл на встрече с членами Комиссии по подготовке празднования 1000-летия русского монашеского присутствия на Святой Горе Афон:

«Мы должны вместе хорошо потрудиться, чтобы реализовать большой миссионерский потенциал Афона, который может послужить делу утверждения Православия не только на пространствах Святой Руси, но и во всем мире».

Следуя наставлению Патриарха Кирилла, сектор церковно-приходских школ провел ряд мероприятий для детей и для педагогов по теме года, такие как, например: Съезд законоучителей, интеллектуальная олимпиада «Наше наследие», педагогический практикум. Все эти встречи прошли с большой пользой для участников.

Многие воскресные школы приходов Екатеринбургской епархии провели встречи, которые углубили знания детей и подростков на эту тему.

В Свято-Троицком храме г. Полевского прошла интеллектуальная игра, в храме Всех Святых г. Екатеринбурга состоялись «Афонские чтения», в Вознесенском Архиерейском Подворье прошел школьный фестиваль.

Тема раскрывалась не только с помощью докладов, презентаций, но и с помощью театрализованных постановок, духовных песнопений, стихов.

Тема года «1000-летие Русского Афона» должна быть раскрыта в воскресных школах. И самое главное, чтобы дети и подростки пропустили её через себя, отметчают в секторе церковно-приходских школ Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии.