По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 апреля 2016

В Верхотурском благочинии состоялось заседание учителей Основ религиозной культуры, светской этики и духовно-нравственного воспитания

8 апреля 2016 года в Верхотурском благочинии на базе ГБОУ СО « СОШ№3»  состоялось  методическое объединение учителей ОРКСЭ и Основ религиозной культуры, светской этики и Основ духовно-нравственной культуры народов России.

В заседании участвовали гости из Екатеринбурга.

Лекцию по теме «Система нравственных норм в мировых религиях» читал кандидат исторических наук, преподаватель религиоведческих дисциплин в Екатеринбургской духовной семинарии и в Горном университете на кафедре теологии г. Екатеринбурга Дмитрий Борисович Осипов. В своей лекции он раскрыл понятие системы ценностей традиционных мировых религий: ислама, буддизма, иудаизма и христианства. Показал важность понимания этой системы ценностей в современном обществе, провел практическое занятие по определению системы ценностей современного человека на основе десяти заповедей Библии. Это вызвало живой интерес у педагогов, никто не остался равнодушным, все приняли активное участие в обсуждении.

Продолжила  выступление по теме «Конкурсы епархиальные и всероссийские: проблемы и недостатки участников» Мария Анатольевна Швыдко, специалист сектора Основ Православной культуры Екатеринбургской епархии. Она предоставила вниманию слушателей презентацию о проблемных сторонах участников конкурса «Красота Божьего мира»,  рассказала о часто встречающихся недостатках в работах участников и показала пути решения на конкретных примерах.

Продолжила работу руководитель методического объединения Анна Владимировна Лила, которая познакомила с критериямиоценивания учащихся по предметам ОРКСЭ и ОДНКНР. Поделилась методическими разработками проведения празднования Пасхи Христовой и Дня славянской культуры и письменности.

О проведении единого городского родительского собрания по выбору модуля на 2016-17 учебный год и проведении родительских собраний в школах выступила помощница благочинного по религиозному образованию и катехизации Надежда Ивановна Смирнова.

Как отметили участники, заседание методического объединения прошло интересно и плодотворно.