По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 апреля 2016

Хор «Горлица» стал лауреатом Межрегионального конкурса «Храни любовь»

Хор Миссионерского института «Горлица» получил диплом лауреата III степени на Межрегиональном конкурсе имени Е.Л.Гиммельфарба «Храни любовь». 

Отметим, что хор «Горлица» – лауреат многих региональных конкурсов. В марте 2016 года коллектив принял участие и получил диплом 1 степени на фестивале духовной музыки «Весенний благовест», организованном  Первоуральским благочинием и Управлением образования г. Первоуральска.

Татьяна Гнускова, руководитель хора «Горлица»:

Конечно, побеждать в конкурсах и получать награды приятно. Но не это главное в нашей работе. Мы очень любим выступать перед самыми разными аудиториями. В марте текущего года мы стали гостями одной из воинских частей, расположенных в Свердловской области. Зал оказался  заполненным  солдатами  срочной службы. Концерт вёл организатор поездки – священник храма Рождества Христова на Уралмаше отцом Андрей Габдрахманов. В начале концерта чувствовалось напряженность. Мы поняли, что многие солдаты не знакомы с духовной музыкой. Но благодаря комментариям отца Андрея слушатели оживились, заметно заинтересовались. А русские народные песни и произведения патриотического содержания вызвали единодушный отклик! Военнослужащие предложили сфотографироваться вместе и пригласили приезжать ещё. Уверена, что у нас ещё будут концерты в этой воинской части.

Наталия Александровна Дьячкова, ректор Миссионерского института: 

Выступления хора «Горлица» – это неотъемлемая часть миссионерской работы, которая проводится нашим институтом. Мы поздравляем  Татьяну Гнускову, хормейстера Ксению Яхнову, концертмейстера Елену Старостину и всех участников хора с успешными выступлениями. Ждём новых песен!

III Межрегиональный хоровой фестиваль-конкурс «Храни любовь» проводился в Екатеринбурге, в Свердловском музыкальном училище им.П.И.Чайковского (зал Маклецкого) с 29 марта по 4 апреля 2016 года. Фестиваль был посвящен памяти Евгения Львовича Гиммельфарба, уральского композитора, педагога.

Организаторами выступили Министерство культуры и туризма Свердловской области, Уральская государственная консерватория (академия) им. М.П.Мусоргского, Свердловский областной методический центр по художественному образованию, Свердловское музыкальное училище им.П.И.Чайковского.