По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 апреля 2016

В Лесотехническом университете прошел первый турнир «Познай истину – 2016» среди студентов вузов

Среди студентов уральских ВУЗов начался отборочный турнир молодежной интеллектуальной игры по истории и культуре России «Познай истину». Организатором проекта является Отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии. Первый турнир в текущем учебном году состоялся в Уральском государственном лесотехническом университете.

Цель игры «Познай истину», которая проводится среди высших учебных заведений уже на протяжении десяти лет, – культурное, духовно-нравственное развитие молодежи, повышение интереса к истории, православной культуре, формирование логического мышления и исторического мировоззрения, осмысление и понимание связи жизни молодого человека с судьбой и будущим России.

Все задания были сгруппированы в тематические блоки – «Выдающиеся люди», «История культуры», «События истории», «Интересные факты истории».

Протоирей Александр Сандырев, руководитель Отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии:

 – Вопросы игры (сложностью от 10 до 16 баллов) ориентированы на понимание исторических событий и процессов, явлений культуры, роли Русской Православной Церкви в истории Отечества и причинно-следственных связей в русской истории. По правилам игры все вопросы в каждом блоке команды могли выбирать сами. От участников игры требовались логика, умение рассуждать, найти подсказку в самом вопросе. Радует, что игра «Познай истину» с каждым годом вызывает все больший интерес в студенческой среде – это заметно по увеличению ее участников практически в каждом учебном заведении.

Самые сильные команды высших учебных заведений примут участие в городском финальном турнире игры «Познай истину», которая в этом учебном году будет посвящена 250-летию со дня рождения выдающегося русского историка Н.М.Карамзина.