По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 апреля 2016

Святейший Патриарх Кирилл призвал религиозных лидеров Азербайджана и Армении содействовать прекращению кровопролития в Нагорном Карабахе

Москва, 6 апреля. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил Верховному Патриарху и Католикосу всех армян Гарегину II и председателю Управления мусульман Кавказа шейх-уль-исламу Аллахшукюру Паша-заде послания, в которых сообщил, что он с волнением и тревогой воспринял трагические известия о военных действиях в Нагорном Карабахе, в результате которых погибли десятки и получили ранения сотни людей.

«Уповаю на помощь Божию в скорейшем прекращении огня и примирении сторон», — говорится в посланиях Предстоятеля Русской Православной Церкви. Святейший Патриарх отметил, что в эти тяжелые дни он молитвенно сопереживает народам Армении и Азербайджана.

По словам Его Святейшества, духовные лидеры России, Азербайджана и Армении уже много лет сообща служат делу преодоления нагорно-карабахского конфликта. «Уверен, что этот ценный опыт сегодня призван стать основой для созидания прочного и справедливого мира», — подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл.

Предстоятель Русской Церкви призвал Патриарха и Католикоса Гарегина II и шейх-уль-ислама Аллахшукюра Паша-заде использовать весь свой авторитет духовных лидеров для прекращения кровопролития и вражды.

«Со своей стороны готов оказать всемерное содействие благому делу урегулирования конфликта», — заключил Святейший Патриарх Кирилл.

Официальный сайт Русской Православной Церкви

 

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

Русской Православной Церкви