По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 апреля 2016

В Режевском благочинии прошел обучающий семинар для социальных работников

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии в рамках обучения приходских социальных работников в течение года проводит выездные обучающие семинары в благочиниях. Так, в феврале и марте семинары прошли в Верхнепышминском, Березовском,  Сысертском и Верхотурском благочиниях.

В конце марта в Режевском благочинии состоялся пятый выездной обучающий семинар Отдела социального служения Екатеринбургской епархии, в котором приняли участие благочинный церквей Режевского округа иерей Андрей Юганец, настоятели всех приходов благочиния и их помощники по социальной работе.

В рамках семинара были рассмотрены самые разнообразные вопросы организации социального служения на приходе: как привлечь добровольцев к делам милосердия и обеспечить финансирование этой деятельности; какую помощь надо оказать просителю и чем можно помочь бездомному; как убедить женщину не убивать своего нерождённого ребенка и как создать приходской семейный клуб; в чем смысл окормления лечебного учреждения. Участники семинара смогли задать интересующие их вопросы помощнику руководителя Отдела социального служения Наталье Савиной.

Татьяна Николаевна Южакова, помощник благочинного Режевского церковного округа по социальной работе:

– Добровольцы из числа прихожан оказывают помощь священникам в окормлении городской больницы, дома-интерната для престарелых, коррекционной школы. Поэтому большой интерес вызвала презентация Свято-Пантелеимоновского сестричества милосердия г. Екатеринбурга, представленная старшей сестрой Татьяной Ананьиной. Опыт сестричества может быть использован в организации служения в благочинии, в частности, создания поста милосердия в больнице.

Наталья Борисовна Савина, помощник руководителя Отдела социального служения Екатеринбургской епархии:

– Участники семинара принимали активное участие в обсуждении различных вопросов, с которыми они сталкиваются в своей деятельности на своих приходах. Особо заинтересовало всех проведение благотворительных акций, грантовое финансирование социальных проектов, а также создание постов милосердия в окормляемых учреждениях. На территории Режевского благочиния действуют семь социальных и медицинских учреждений, в т.ч. больница для взрослых и дом-интернат для престарелых и инвалидов. В этих учреждениях и решено было создать посты милосердия.

По итогам встречи была достигнута договоренность, что кандидаты приедут в Екатеринбург, чтобы более тесно познакомиться с деятельностью постов милосердия, организованных Отделом. Кроме того, сотрудники епархиального Отдела социального служения обещали оказать активное содействие в написании грантового проекта на создание поста милосердия в очередном конкурсе «Православной инициативы». Также, было предложено провести совместное поздравление с Пасхой Христовой жителей и сотрудников дома-интерната г. Реж. Все присутствующие получили раздаточный материал, поблагодарили организаторов за практические советы и подробные ответы на интересующие всех вопросы.

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии: Екатеринбург, ул. Кирова, 65. Тел.: +7 (343) 200-07-04 (диспетчер).

Сайт: http://www.soee.ru

электронная почта: info@soee.ru