По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 марта 2016

205 лет внутренним войскам МВД России

27 марта 2016 года исполняется 205 лет со Дня образования внутренних войск МВД России.

25 марта на площади Российской Армии у мемориального комплекса «Черный тюльпан» в Екатеринбурге состоялась торжественная церемония возложения венков, приуроченная к юбилейной дате, в которой по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла приняли участие старший священник Архиерейского подворья Храма-Памятника на Крови во имя Всех Святых, в Земле Российской Просиявших г. Екатеринбурга протоиерей Максим Миняйло, духовник штаба Уральского регионального командования внутренних войск МВД России иерей Петр Левин и руководитель епархиального Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями И.К. Новожилов.

В этот же день в штабе командования прошло торжественное собрание. На мероприятии присутствовали протоиерей Максим Миняйло и иерей Петр Левин.

Протоиерей Максим Миняйло обратился ко всем присутствовавшим с пастырским словом и передал командованию и военнослужащим Уральского регионального командования поздравления от главы Екатеринбургской митрополии.

В поздравительном адресе командующему войсками УрРК ВВ МВД РФ генерал-лейтенанту С.И. Корнюшкину митрополит Кирилл отметил, что на военнослужащих внутренних войск лежат важнейшие задачи по борьбе с преступностью, охране жизни и безопасности граждан России. Архипастырь пожелал командованию всему личному составу Уральского регионального командования и ветеранам крепкого здоровья, мира, благополучия и успехов в дальнейшем профессиональном совершенствовании на благо служения нашей Родине.

По благословению митрополита Кирилла протоиерей Максим Миняйло  вручил генералам и офицерам епархиальные награды. Юбилейные медали «130-летие Екатеринбургской епархии» были вручены заместителю командующего войсками Уральского регионального командования ВВ МВД РФ по чрезвычайным ситуациям генерал-майору Ю.И. Бойнову, заместителю командующего войсками по тылу – начальнику тыла генерал-майору Е.В. Валькову и заместителю командующего войсками по работе с личным составом полковнику В.В. Данилишину.  Начальнику отдела по работе с личным составом полковнику К.Г. Бурыкину отец Максим вручил медаль св. прав. Симеона Верхотурского III ст.

В праздничные дни в войсковых частях Уральского регионального командования ВВ МВД РФ прошли торжественные мероприятия, в которых приняли участие духовники воинских частей.

Священнослужители вручили поздравительные адреса от митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла командиру дивизии полковнику Э.А. Живаеву, командиру войсковой части 3474 полковнику Д.Г. Горохову, командиру 12-го отряда специального назначения полковнику Д.А. Кознову, начальнику 5-го Военного клинического госпиталя внутренних войск МВД России полковнику медицинской службы В.Д. Лях, командиру войсковой части 7605 майору Д.М. Вахитову, командиру войсковой части 5425 подполковнику В.В. Басулину, командиру войсковой части 3728 подполковнику А.П. Нетесову, командиру войсковой части 3732 подполковнику П.В. Попцову.

В поздравительных адресах Правящего архиерея Екатеринбургской епархии говорится: «Именно вы служите надежной гарантией правопорядка, мира и стабильности в нашем государстве. Молодое поколение воинов, проявляя высокую воинскую выучку, самоотверженность и отвагу, с честью продолжает боевые традиции ветеранов внутренних войск, которые своей жизнью и ратным трудом явили примеры беззаветного служения Отчизне.

В летописи воинской доблести навсегда останутся подвиги офицеров и солдат внутренних войск, отстаивающих государственные интересы России. Для миллионов соотечественников вы – пример стойкости и мужества».

 

Отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями