По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 марта 2016

В Ревде завершился отборочный тур интеллектуальной игры «Познай истину»

Подошел к концу отборочный турнир молодежной интеллектуальной игры по истории и культуре России «Познай истину» среди учащихся старших классов общеобразовательных школ г. Ревда. Организаторами игр стал Отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии и сотрудники, ответственные за работу с образовательными учреждениями Ревдинского благочиния. 

Интеллектуальная интерактивная молодежная игра среди учащихся школ Ревды проходит уже третий год. Ее цель – культурное, духовно-нравственное развитие молодежи, повышение интереса к истории, православной культуре, формирование логического мышления и исторического мировоззрения, осмысление и понимание связи жизни молодого человека с судьбой и будущим России.

В этот раз все задания были сгруппированы в тематические блоки: «Выдающиеся люди», «История культуры», «События истории», «Интересные факты истории». Вопросы игры (сложностью от 10 до 16 баллов) ориентированы на понимание исторических событий и процессов, явлений культуры, роли Русской Православной Церкви в истории Отечества и причинно-следственных связей в русской истории. Вопросы в каждом блоке команды могли выбирать сами. От участников игры требовались логика, умение рассуждать, найти подсказку в самом вопросе. Все вопросы сопровождались фото и видео материалами и комментариями жюри.

По окончанию состязания определились следующие призовые места:

1 место – МАОУ "СОШ №3" (рук. Фадеев А.П.)

2 место – МКОУ "СОШ №28" (рук. Идиятова Г.Н.)

3 место – МКОУ "СОШ №1" (рук. Гнеушева М.И.) и МКОУ "СОШ №29" (рук. Злоказова Н.П.)

По словам организаторов, радует, что игра «Познай истину» с каждым годом вызывает все больший интерес среди старших школьников, и в студенческой среде это заметно по увеличению ее участников практически в каждом учебном заведении.

Самые сильные команды школ области традиционно встретятся в финальном состязании в мае этого года. Финальная игра мероприятия будет посвящена 250-летию со дня рождения выдающегося русского историка Н.М. Карамзина.