По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 марта 2016

В Екатеринбургской епархии прошла лекция историка и социолога Андрея Ильича Фурсова на тему «Мировой кризис»

22 марта 2016 года в духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии, по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, состоялась открытая лекция историка и социолога Андрея Ильича Фурсова на тему «Мировой кризис».

На встрече присутствовали: митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, духовенство епархии, студенты Екатеринбургской духовной семинарии, представители силовых структур: Центрального военного округа, Военного комиссариата Свердловской области, Главного управления МЧС России по Свердловской области, Главного управления МВД России по Свердловской области и Уральского института ГПС МЧС России, а также жители города.

Перед началом своего выступления Андрей Ильич дал несколько интервью средствам массовой информации Екатеринбурга и в ходе пресс-подхода ответил на все вопросы журналистов.

Лекция собрала около 300 человек, часть из которых не поместилась в переполненном актовом зале епархиального духовно-просветительского центра и слушала выступление Андрея Фурсова из фойе. 

После лекции Андрей Ильич ответил на вопросы собравшихся, подписал желающим свои книги и сфотографировался со слушателями.

Фурсов Андрей Ильич – историк, социолог, публицист. Кандидат исторических наук. Директор Центра русских исследований Института фундаментальных и прикладных исследований Московского гуманитарного университета, заведующий отделом Азии и Африки ИНИОН РАН. Научные интересы сосредоточены на методологии социально-исторических исследований, теории и истории сложных социальных систем, особенностях исторического субъекта, феномене власти (и мировой борьбы за власть, информацию, ресурсы), на русской истории, истории капиталистической системы и на сравнительно-исторических сопоставлениях Запада, России и Востока.